Создала сообщество "Символ Веры", участники вступают, но совершенно не активны, что это? Стеснительность или же нет?

Для понимания "что ни так" надлежит как минимум ссылку общества добавить, чтобы м. б. по см. на него.
Во вторых, попробуйте, разместить сообщение о своем сообществе. , в более "раскрученном" сообществе, по той же тематике.
Только в начале, спросите разрешение у создателей сообществ.
В третьих, желающих просто пассивно читать больше, чем писать.
Не забывайте, что сообщество весьма специфическое.
Да и похожих сообществ уже не мало.
Успехов.

Для начала начните сами писать интересные посты.. . но это получиттся только в том случае, если эта тема Вам действительно близка, да и времени хватает - как оказалось (на своем горьком опыте) - времени и душевных сил свое сообщество требует много.

Отсутствие Руководящей Идеи и понимания текущего момента

Возможно эти люди читают о том, что там пишут . Может Вам надо писать побольше информации, критики для разжигания споров?

согласен с La tristesse