Перед укладкой нужно ли мочить плитку ?
половая плитка. 33 Х 33
основание ГВЛ (2 слоя) . пропитка - ТЕРАКО -ТЕРРАГРУНТ. (2 СЛОЯ)
1. НУЖНО ЛИ ЗАМАЧИВАТЬ ПЛИТКУ В ВОДЕ ПЕРЕД ТЕМ КАК НАНОСИТЬ КЛЕЙ?
2. КЛЕЙ НАНОСИТЬ ЛУЧШЕ НА ОСНОВУ (ГВЛ) ИЛИ НА ПЛИТКУ? ИЛИ И ТУДА И ТУДА?
конечно буду использовать фигурный шпатель (плиточный)
Современные смеси для приклеивания керамической плитки не допускают дополнительного замачивания плитки. Это ослабляет процесс полимеризации клея на поверхности плитки. В классическом способе наклейки плитки, клеевой раствор зубчатым шпателем наносят на облицовываемую поверхность и потом укладыват плитку. В Вашем случае можно использовать комбинированный метод. Т. е. основной слой клея наносим на основание и очень тонкий слой непосредственно на плитку. Обычно такой метод применяют при облицовке фасадов, но я таким способом всегда пользуюсь. Получается супер!! ! Да, чуть не забыл, обязательно нужно оставлять зазор между плитками не менее 2 мм. Так называемые деформационные швы, не ранее чем через 24 часа ( См инструкцию на упаковке клея) нужно заполнить фугой (затиркой для швов).
Плитку тоже промазываем клеем. Так называемый агдезионный слой. Он тонкий, просто покрываем плитку клеем и снимаем в ноль лишнее шпателем. Это обеспечит максимальное качество склейки а по полу может и не понадобиться шпатель с зубьями их используют где штукатурка в ноль
Плитку мочить водой не надо - вы же будете использовать готовые клеевые смеси, они этого не требуют.
Клей по всем правилам нужно наносить на стену зубчатым шпателем с высотой зуба 4-6 мм.
клей наноси на полы гребенчатым шпателем 8 мм - и кидай плитку

Так как полы не имеют такой прочности неподвижности как например цеменопесчаная стяжка, то для перестраховки клей лучше наносить непосредственно на пол и на саму плитку .
Но учтите что полы будут простукиваться глухим звуком, такая особенность ГВЛ полов .
Сам сейчас укладываю плитку на цементную стяжку, мажу само основание и плитку, плитка 400 X 600 мм тяжёлый керамогранит, использую зубчатый шпатель американку на 8 мм .