Где был монетный двор в Древней Москве?

СОКОЛ Мастер (1819), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 15 лет назад
Московский монетный двор

Красный (Китайский, Старый) монетный двор в Москве у Китай-городской стены (обозначения на аверсе или реверсе — КД, ММД, ММ)

Работал с перерывами с 1697 по 1797 год. На нем чеканились общегосударственные золотые, серебряные и медные монеты различных достоинств, а также некоторые монеты специальных выпусков (для Прибалтийских провинций, Пруссии) . Участвовал в массовой перечеканке медных монет 1762 и 1796 годов с двукратным увеличением их монетной стопы, а также в обратной перечеканке этих монет с привидением их в прежнюю монетную стопу. Обратную перечеканку монет 1796 года производил специальными штемпелями с обозначением Екатеринбургского монетного двора.

Кадашевский (Хамовный, Замоскворецкий, Военно-морской, Адмиралтейский) монетный двор в Москве, в Кадашевской слободе (обозначения на аверсе или реверсе — ММ, МД, МДЗ, МДД, МОНЕТНОГО ДЕНЕЖНОГО ДВОРА, М, МОСКВА)

Работал с 1701 по 1736 год. Чеканил золотые, серебряные и медные монеты различных достоинств. Медные монеты чеканились на специальном отделении двора, которое было открыто в 1704 году.

Набережный Медный монетный двор в Москве на территории Кремля (обозначения на аверсе или реверсе — НД, НДЗ, НДД)

Работал с 1699 по 1727 год. Чеканил медные монеты всех достоинств.

Набережный Серебряный монетный двор в Москве на территории Кремля

Работал с 1701 года. Чеканил серебряные копейки дореформенного образца. Был закрыт в 1718 году в связи с прекращением выпуска серебряных копеек. Собственного обозначения на монетах не проставлял.

Новый монетный двор в Москве на Красной площади .

Работал с 1700 года. Чеканил серебряные копейки дореформенного образца. Был закрыт в 1718 году в связи с прекращением выпуска серебряных копеек. Собственного обозначения на монетах не проставлял.

Плащильная мельница в Москве на реке Яузе

Работала с 1727 по 1730 года и с 1734 по 1736 год. Чеканила медные монеты различных достоинств. Собственного обозначения на монетах не проставляла.

'Варварский монетный двор. Находился в Китай-городе на Варварке, между каменной церковью Варвары Великомученицы и Английским двором. Возник, вероятно, во время проведения денежной реформы великой княгини Елены Глинской (1533—1538 гг.) . Во времена опричнины и последующие годы правления Ивана Грозного производство Монетного двора приходит в упадок. К XVII веку варварский монетный двор упразднен, это было связано с тем, что монетный двор, зажатый строениями, не смог расширяться и соответственно развивать свое производство.
Остальные ответы
Стас Мастер (1237) 15 лет назад
Тут и дополнить не чего .