Что это?

Елена Мастер (1492), закрыт 15 лет назад
Над Псковом в начале 90-х было какое-то сияние,типа северного.Что это было?
Лучший ответ
Dumberklyumpen Мыслитель (9993) 15 лет назад
оно и было что тут думать то? просто на солнце был мощный выброс заряженных частиц которые достигли планеты вызвав в атмосфере свечение. все просто
Остальные ответы
LishaiNik Мастер (1646) 15 лет назад
Возможно это и было северное сияние, зависит это явление от активности солнца, недавно ученые предсказали что северные сияния в 2012 году могут быть почти на всей планете.
Айрат Саттаров Оракул (99049) 15 лет назад
У Вас там космодром "Плесецк" буквально "под боком". Возможно, свечение в небе было результатом пусков ракет - такое часто наблюдается - даже на НЛО похоже бывает. Шлейф газов от двигателей, "расползающийся" в верхних слоях атмосферы на десятки и сотни километров ионизируется и светится иногда несколько ночей подряд.
Хотя и северные сияния на таких широтах не редкость. Отличить их можно по динамичности световой картины, если в первом случае наблюдается ровное стабильное свечение, похожее на светящиеся облака, то в случае северного сияния "картинка" все время меняется.