Почему каждая религия провозглашает только себя самой истинной?

Духовный террорист Ученик (58), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Творение Искусственный Интеллект (169820) 15 лет назад
Потому. что человек не может идти одновременно разными духовными путями. И если он выбрал путь, то для него он и истинный. Без выбора пути нет движения. Это похоже на то, как вершина у горы одна, а склонов, по которым к ней можно добираться, не один.
Остальные ответы
Gangnam Style Просветленный (34483) 15 лет назад
Потому что только так будет обеспечено слепое подчинение это религии.
***Елена*** Мастер (1658) 15 лет назад
Потому что у каждой религии своя расса, свои законы и приоритеты, а истина в том, что Бог един!
Jinter Мудрец (18216) 15 лет назад
Было бы странно, если бы она о себе говорила, что она ложна.
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268387) 15 лет назад
Не религия - люди. Так создается иллюзия их избранности.
Гертруда Просветленный (20454) 15 лет назад
А как можно отрицать то во что веришь?
Александр Азаров Мудрец (16485) 15 лет назад
Только так у нее может быть шанс на выживание, причем методы у всех одни и те же - СТРАХ!!!, а не ЛЮБОВЬ!!!
Рупа Гуру (4204) 15 лет назад
Там где Я, там и БОГ
свобода Просветленный (34181) 15 лет назад
от лат. re - обратно и лат. ligare — связывать (глагол) .
religare – обратно связывать, сопрягать (глагол) .
religo — связываю развязанное, воссоединяю, таково объяснение смысла слова религия из глагола religo, приведенное раннехристианским латинским мыслителем, блаженным Августином (354—430).
Religare, religo – обратно связывать, прочно завязать развязанное. Связь предполагает, как минимум, два конца связанные между собой, связь лишь тогда действенна и прочна, когда она взаимно ответна, то есть концы должны тянуться друг к другу. То есть необходимо соОТВЕТствие соВЕСТИ, что выражено в качестве мысли, слова, дела, а качество обратной связи с соВЕСТЬЮ проявляется в благочестии, набожности, святости, суеверии (religio).
присоединение к какому либо религиозному течению не дает безоговорочной гарантии получения непрерывной обратной связи с высшим началом, с соВЕСТЬЮ, это лишь говорит о выборе организации, пропагандирующей определенные способы достижения этой связи и по своему толкующей общепризнанные авторитетные способы. Многообразие религиозных направлений, сродни многообразию учебных заведений, занимающихся обучением одной науке, но применяющих в своей практике разные методики или общепризнанные методики, но каждый в своей интерпретации. Выбор религии, то есть выбор направления поиска связи с высшим началом, это лишь выбор «учебного заведения» и способов достижения обратной связи, преподаваемых этим учебным заведением.
Это результат отсутствия обратной связи и способности синтеза, то есть НЕ-РАЗностороннее-УМЕНИЕ религиозных общин. По этому изучать нужно первоисточник, а не "труды" его толкователей.
Елена Полетаева Мастер (1655) 15 лет назад
Мнения разделились. Вот вам и показатель множественности религий.
При том каждый убеждён в своей правоте.
Мне кажется, что Истина не требует доказательств.
Сергей Просветленный (25857) 15 лет назад
Ну не каждая... Буддизм, как самая старая религия, самая мудрая и терпимая не ставит себе такой цели... А вообще я Вам скажу так - Богу совершенно безразлично какого оператора сотовой связи Вы выбрали для связи с ним... Главное - чтобы это с Вашей стороны было искренне и с несокрушимой верой...
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 15 лет назад
Ни в одном Священном Писании этого не написано.
Дорога домой! Мудрец (19175) 15 лет назад
Коран 42-
13. Он узаконил для вас в религии то, что заповедал Нуху (Ною) , и то, что Мы внушили тебе в откровении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму (Аврааму) , Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) : «Исповедуйте религию и не расходитесь во мнениях относительно нее» . Тяжко для многобожников то, к чему ты их призываешь. Аллах избирает для Себя того, кого пожелает, и направляет к Себе того, кто обращается к Нему.
14. Они распались только после того, как к ним явилось знание, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. И если бы не было прежде Слова от твоего Господа об отсрочке до назначенного срока, то их спор был бы решен. Воистину, те, которые унаследовали Писание после них, испытывают к нему смутные сомнения.
15. Посему проповедуй и следуй прямым путем, как тебе было велено. Не потакай их желаниям и говори: «Я уверовал в то, что Аллах ниспослал из Писания, и мне велено относиться к вам справедливо. Аллах – наш Господь и ваш Господь. Нам достанутся наши деяния, а вам – ваши деяния. Нет места доводам (дальнейшим спорам) между нами и вами. Аллах соберет всех нас, и к Нему предстоит прибытие» .
Источник: Для того, чтобы у человека был выбор....
SOFIA Мыслитель (6202) 15 лет назад
нужно жить в гармонии с самим собой и окружающим тебя миром! не делать и не желать никому зла, не завидовать, а просто жить и быть благодарной и родителям и солнышку, и всему что тебя окружает! нужно научиться излучать свет, т. е. радовать своих близких, быть нежной! это и есть простая истины, а церковь, как оказалось растёт благодаря затуманиваю разума, не каждый человек способен на 100% отказаться от всех благ ради слепой веры и от семьи и от друзей и от вредных привычек, каждый живёт так, как ему нравиться!
конечно в пределах своих каких-то личных убеждений и силы веры в чудеса! :)
Anton Anton Гуру (4773) 15 лет назад
2 Нефий 28:3 Ибо в тот день будет так, что Церкви, построенные не для Господа, будут так говорить одна другой: Вот, я, я есмь церковь Господня; другие же будут говорить: Я, я церковь Господня; и так будет говорить каждый, построивший церкви не для Господа;
4 И будут они спорить между собою; и священники их будут спорить один с другим; и будут учить по своему учению, отвергая Духа Святого, дающего благовествование.
5 И они отвергают силу Бога, Святого Израилева, и говорят народу: Слушайте нас и внимайте нашим учениям: ибо, вот, Бога теперь нет, так как Господь и Искупитель окончил Свое дело и Свою власть дал людям.
Могу еще прислать.
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
В современном обществе очень популярна следующая идея: каждая религия открывает лишь часть истины, все религии в чем-то верны и все ведут к Одному и Тому же Богу, Который разным народам в разное время открывался по-разному. Попытаемся поразмышлять над этими утверждениями. В основе религий лежат откровения. Православное богословие выделяет три вида откровений. Общее Откровение, которое дается через особых, Богом избранных людей – пророков и апостолов. Это Откровение выражено Православной Церковью в Священном Писании и Священном Предании. Индивидуальное откровение, которое дается лично человеку с целью его назидания. Естественное откровение, т. е. те представления о Боге, человеке и бытии в целом, к которым можно прийти на основании изучения самого себя и окружающего мира. Многие исследователи религий отмечают сходство разных религий. Действительно, естественное и индивидуальное откровение доступно каждому. Мало того, Церковь не отрицает, что в религиозных доктринах других религий есть истинные утверждения. Например, ислам утверждает величие Божье, зороастризм подчеркивает Божественную чистоту, даосизм побуждает нас относиться к тайнам природы с уважением, утверждения индуизма, что Бог рядом с каждым из нас, заслуживает полного признания этого факта. Но повторимся: вопрос не в этом. Для христианина религиозная система христианства – это истинная система, которая может содержать лишь незначительные заблуждения. А любая нехристианская религиозная система – это ошибочная система, содержащая некоторые истины. Попытаемся обосновать данную позицию. В чем уникальность христианства? В Личности Иисуса Христа. Все другие мировые религии – это, по своей сути, попытки человека своими силами взойти на небо. Кем были основатели остальных мировых религий? Людьми, достигшими некоего духовного развития. Христианство – это единственная в мире религия, основанная Самим Богом. Проблема других религий заключается в том, что тайна Боговоплощения Иисуса Христа ими не осознана. Для мусульман Иисус Христос – пророк, для последователей New Age – человек, ставший Христом, для буддистов – бодхисаттва, но истинного представления об Иисусе Христе ни одна религия, кроме самого христианства, так и не познала. Во Христе человек воссоединился с Богом, этот факт уникален и ни в одной мировой религии не повторен. Рационального объяснения события Боговоплощения не существует, это вопрос веры. Но не затронуть эту тему в рамках рассматриваемого нами вопроса было бы нельзя. Теперь перейдем к дальнейшему сравнению христианства с другими религиями. Прежде всего, в отличие от большинства мировых религиозных систем, и уж тем более от сект, христианство исторично, а не мифологично. В литературе первого и второго веков существует немало независимых исторических свидетельств о Христе и жизни первых христиан.
Христианство провозглашает самые высокие нравственные эталоны жизни, с которыми не может сравниться ни одна мировая религия. Именно христианство провозгласило, что «Бог есть любовь» (1Ин. 4:16). Любить же может только личность: Бог христиан Личен. В христианстве нравственные законы абсолютны, в отличие от всех пантеистических систем, где добро и зло одинаково иллюзорны. Но если не существует четкого разграничения добра и зла, то само понятие нравственности отменяется, оно просто исчезает. Индуизм и все оккультные течения и секты, основанные на пантеизме, по своей сути аморальны, что следует из их учения, при условии его непредвзятого исследования. Именно христианство провозгласило принцип свободы личности, которым так гордится Запад: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему» (Быт. 1:26). Мы уважаем свободу личности, потому что это дар Бога, язычество же, основанное на пантеизме, уничтожает свободу, ведь система пантеизма гласит, что Бог растворен в каждом, личность – это ограничение, «маска» , скрывающая Бога.