А почему в религиозные праздники нельзя мыться? Убираться.

Екатерина Просветленный (29770), закрыт 15 лет назад
Ну с уборкой более менее понятно, хотя это, конечно по церковному, но бесчеловечно. Во всяком случае посуду там помыть надо все же. Но мыться-то почему нельзя?
Лучший ответ
БерНата Просветленный (21075) 15 лет назад
Это глупые выдумки. Можно и мыться и убираться. Просто в старые времена, в большие религиозные праздники все шли в храм на Праздничную службу, а длиться она (если полностью, это сейчас Литургии сокращенные. Только в монастырях полные остались, не каждый выстоит) 6 часов. По этому и домой придя, люди старались посвятиь этот день усиленной молитве, чтению Священного Писания, Житий Святых, а не житейским суетным заботам.
Отсюда и пошло это убеждение.
Остальные ответы
Evgeny M. Высший разум (926363) 15 лет назад
Смените религию (хотя бы временно) и не мучайтесь.
Анастасия Мудрец (12257) 15 лет назад
убираться надо до праздников (за день хотя бы)
а по поводу мыться... Не суеверие ли это? Что теперь, грязным ходить?:)
rania amani Просветленный (26919) 15 лет назад
не слушайте всякую религиозную муть
Татьяна Питель Профи (756) 15 лет назад
чистыи нужно быть всегда, думаю Бог со мной согласится
contemplate Гуру (4015) 15 лет назад
что бы быть поближе к черту
он любит грязных поросят
Гертруда Просветленный (20454) 15 лет назад
не знаю чего там нельзя я купаюсь, а вот вязать или делать какую нибудь серьезную домашнюю работу не буду. Если насорили возьму веник и подмету, и не буду целый день пинать мусор.
N 84 Гуру (3495) 15 лет назад
Богу нужны сотрудники умные и чистоплотные! А если кто-то именем Бога запрещает мыться, то это уже неумно!!
Балаев Сергей Мастер (1405) 15 лет назад
Один балбес сказал, три балбеса дополнили... и вышло то что вы выдали.
Есть дни в которые нужно идти на службу, или людям помочь, конечно всех дел не переделать, нам всегда мало, можно один день посвятить Богу? это не значит на диване валятся... а труды ни кому еще плохо не сделали. А уж про мытье и говорить нечего.... бабка сказала, другая подхватила.
Послушание в монастыре, превыше молитвы, а послушание это труд. Но если у вас стоит выбор в храм идти или картошку посадить, лучше выбрать первое. Или вы как иудей, в лифте кнопку не нажмете?)) )
Евгений Холодов Мыслитель (6938) 15 лет назад
Не путайте в религии подлинную суть и пустое обрядоверие
Klavusik Мудрец (16197) 15 лет назад
Ну и сидите немытые, в грязи - праздник же!

Это было сделано, наверное для того, чтобы хоть к празднику люди наводили порядок в доме.
Или - чтоб хоть в праздник немного отдохнули от всяких дел.
Даньнисы Цзы Мудрец (10548) 15 лет назад
мыться вообще вредно, а христианам ещё и грешно.
Юрий Егоров Мыслитель (5670) 15 лет назад
Вот сегодня чистый четверг - мойтесь и убирайтесь!
Анка Просветленный (27054) 15 лет назад
Можно и нужно. Тело - храм души как известно)))) )
А неотложную работу не работать - ээта каак? (с)
Кирилл О Гуру (3521) 15 лет назад
Потаму, что это глупость.
Зоя Александровна Мудрец (11579) 15 лет назад
щас все проще, подошел к крану, открыл, потекла горячая вода, а раньше надо было баню топить, то-се.. . так же как и с постирушками, засунул белье в машинку, она и стирает, а вы сами и не напрягаетесь.. . вроде и не при делах :)
Gebb Профи (761) 15 лет назад
А почему бы не сделать все дела, в т. ч. и помыться до праздника (за ночь думаю вряд ли сильно испачкаетесь) , а весь праздничный день всецело посвятить Богу и пропитаться смыслом праздника?
Natalia Мыслитель (9240) 15 лет назад
Потому что хорошая хозяйка к празднику свой дом и себя заблаговременно готовит. Вы, когда приглашаете гостей на свой день рождения, не начинаете же при них в доме уборку и не отправляетесь на пару часиков в душ, пока они томятся в ожидании праздничного ужина?