У подруги ребенок грызет ногти! Что делать?

Ольга Самсонова Гуру (3775), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Маргарита Просветленный (21848) 15 лет назад
согласна с Ланой, чем бы Вы ни намазывали -- это само не пройдет, естьу ребенка какая-то проблема, и лучше сначала разобраться самим, а потом, если не получается, подключить и невропатолога, детского психолога. Эта проблема может быть как и лично ребенка, так и его переживания например, из-за обстановки в семье и тп...
Остальные ответы
Дарья Лебедева Гуру (3578) 15 лет назад
Только уговаривать и объяснять, что это очень плохо! Ни в коем случае не ругайте, толку никакого не будет!
alena Ученик (41) 15 лет назад
горчица есть! намаж!
Eldar B. Мастер (1317) 15 лет назад
Видимо не хватает витаминов, или ногти просто нужно подстричь под самый корень и все будет окей
Лёлька Мыслитель (9099) 15 лет назад
Говорят, что это на нервной почве.

Есть лаки специальные с привкусом, чтобы не грысть ногти.
Если честно, я бы к нервопатологу отвела.
Аня Горбунова Гуру (3065) 15 лет назад
ооо ((( у меня самой такая ситуация, говорят это может быть связано с родами.. . может было обвитие пуповиной (((( есть витамины нейромультивит нам невролог выписывал
Кевиржан Мусаев Ученик (107) 15 лет назад
Намажьте пальцы чем нибудь не сладким.
Ярослава Просветленный (25051) 15 лет назад
ни в коем случае не применяйте перец, горчицу и тд. угробите желудок, слизистую.
намочите ручки в растворе фурацилина. он безвреден. но горький. уж лучше так.. . если по-другому никак...
Татьяна Агапова Мастер (1219) 15 лет назад
У меня тоже. сама не знаю...
Пётр Щепелёв Мыслитель (7490) 15 лет назад
Пройдёт. Я лет 25 их грыз, потом видать наелся)))
Ирина Мастер (1601) 15 лет назад
Попробуйте купить горький лак. Он бесцветный и очень эффективен. Помогает, испытано!
Ленуся Гуру (4045) 15 лет назад
Оказывается я не одна такая! Лак не помог!
Просто ЛАНА Высший разум (431841) 15 лет назад
Востановить спокойствие в семье. Ребёнок это делает не просто так, а на нервной почве. Ребёнка что то сильно беспокоит. Без невропатолога не разобраться :что делать.