Неизвестная история может нас примирить?

Fil Просветленный (21330), закрыт 15 лет назад
Игорь Чубайс предложил России и Украине изучать те страницы общей истории, которые были общей борьбой со сталинизмом. По мнению Чубайса, развенчание культа Сталина началось не с ХХ съезда. После смерти Сталина в стране произошли серьезные бунты заключенных. Они оказали столь сильное давление на власть, что она испугалась и начала преобразования. Крупное восстание в Норильске возглавил бывший командир ОУН Евгений Грицак.
А последовавшим за ним восстанием в Воркуте руководил бывший власовец Игорь Доброштан. Повстанцев бомбили с воздуха, все партийное и государственное руководство из города было срочно эвакуировано, власть в панике бежала. Чубайс рассказал, что часть штаба повстанцев возили в Москву на переговоры. И Хрущев, очевидно, понял, что дальше держать людей в лагерях невозможно, потому что они дойдут до Москвы, до самого Кремля.
И после этого и началась оттепель, стали строить «хрущевки» и переселять туда людей из коммуналок, была придумана Целина, бессмысленный с точки зрения экономики трудовой фронт, чтобы отправлять туда молодежь. По мнению Чубайса, и украинцы, и русские, участвовали в этом бунте, и их роль недооценена, и вообще, о них мало кто знает. Весь социалистический лагерь должен благодарить тех, кто поднял эти бунты
Лучший ответ
Юлий Петров Просветленный (20909) 15 лет назад
Нас может примирить ТОЛЬКО отказ России от ВЕЛИКОДЕРЖАВИЯ, прочно засевший в душах и умах совков, воспитанных КПСС и современными гэбэшными СМИ.

УКРАИНА И РОССИЯ.
Бог двуглавому - ленту синюю.
На Крещатике власть - на слом.
Долго Киеву - под Россиею?
А России - .под дураком?

Дурь дурацкая, спесь кабацкая.
Ты прости меня, друг и брат.
За грехи мои повинюсь-ка я:
Виноват, ..кругом виноват.

Тихо-мирно всё, да и нет войны,
Только встали вокруг кордоны.
Отобрали хлеб. Помирать должны
безответные миллионы.

"Промолчи - попадёшь в палачи.
промолчи, промолчи, промолчи".

День, в Стране Дураков потеряный,
не оконченный век-мясник,
на УкрАине, на окраине
превратился ...в прощанья миг.

Журавлиный крик и тоска-печаль:
"скотский хутор", насест, ярмо.. .
Киев-батюшка улетает вдаль.
Русь сползает назад, в дерьмо.

В "много ...голый мир", в "поиски врагов",
в - "кто не с нами, тот - против нас",
в зависть чёрную (нрав у нас таков)
мы сползаем ...в который раз.

Мы не будем шуметь и протестовать.
Мы "умрём, как один" - бараны,
Прославляя своих тиранов,
якобы - "за Россию-мать".

Русь смолчала, когда - "Караул устал ...",
и пришел ЛЮДОЕД-ГУЛАГ.
Берегись, Украина, - бес правит бал:
та же - ложь, тот же - страшный враг.

Все бежит от России, как от чумы
Вот и Киев - наш кровный брат
прёт в Европу, зачем же мы
возвращаемся в Сталин-град?
Александр ЩербатыйПросветленный (46239) 15 лет назад
Лечиться надо, старикан. И аккуратней с Галичем.. он бы сам тебе за такое цитирование плюнюл в рыло... Нацики рвут народы и страны на части, а вы как мудак подтявкиваете... Ладно украинские националисты сидят выделываются, они мелкие засранцы, а если русский национализм полыхнёт да ещё со склонностью русских к социализму... Вас же первого русские национал-социалисты повесят за яйца на фонарном столбе..
HanПросветленный (39673) 15 лет назад
"Нас может примирить ТОЛЬКО отказ России от ВЕЛИКОДЕРЖАВИЯ"
Позвольте вас огорчить. Россия была и будет великодержавной или России не будет совсем. И великодержавие это другого рода, чем европейское, в частности англо-саксонское. Русская великодержавность никогда не угнетала по национальному признаку. Ни в царской России, ни в СССР. Более того окраины чаще имели поблажки,развитие инфраструктуры, даже раньше конституцию, чем центральные районы.
Аббат Адельмонте Просветленный (27226) Ну вы и загнули. А я то думал что сколь-нибудь всё же думаете о том, что пишете.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (21984) 15 лет назад
Чубайс вам поможет! рыжего в презеденты Украины) Пусть там нанотехнологии развивает
П. с а он сталинистов то очкует... ну может и не зря
FilПросветленный (21330) 15 лет назад
это не тот Чубайс
Ааа...ну я не считаю героями бойцов РОА,УПА,ОУН,да у некоторых были идеалы,но не за то они воевали...тут дело не в Сталине,если что
Пользователь удален Мастер (1632) 15 лет назад
Помирит нас то, когда будешь лежать в земле бандеровец!
Юлий ПетровПросветленный (20909) 15 лет назад
Бандера уже не считается предателем на Украине.
Генералу Власову открывают музей на родине.
Миллионы "предателей" реабилитированы ...посмертно.
Только вы - не помнящие родства и попирающие прах предков, устанавливая памятники мяснику -полководцу Жукову, не меняетесь. Идиотизм - это навечно.
Анастасия Профи (838) Дай Вам Бог жить в мире, где предательство реабилитируется!!! Идиотизм-это действительно навечно...
Егор ДерюгинУченик (101) 15 лет назад
О, блин. Ты таки вычислил. Нашёл моё фото. А знаешь где я на фотографии?
Аббат АдельмонтеПросветленный (27226) 15 лет назад
Скорее туда ляжешь ТЫ, НКВД-шник.
http://www.gulag.ipvnews.org/article20070505.php
http://www.gulag.ipvnews.org/article20070508.php
http://www.gulag.ipvnews.org/article20061225.php
http://www.gulag.ipvnews.org/article20070610.php
http://www.gulag.ipvnews.org/article20070225.php
http://www.gulag.ipvnews.org/article20070820.php
http://www.gulag.ipvnews.org/article20070517.php
Сергей ЛисицынМудрец (18242) 15 лет назад
А ты всё с пистолетиком играешся....
Ужасный Мыслитель (6959) 15 лет назад
Ну, во-первых, мы, т. е. простые нормальные люди, и не ссорились.
А во-вторых, ничего не скажешь - хороша основа для мира - и в России, и в Украине были свои ГАВНЮКИ И ПРЕДАТЕЛИ НАРОДА - власовцы и ОУНовцы - полный писец!
FilПросветленный (21330) 15 лет назад
А руководство страны вы предателями народа не считаете?
Ужасный Мыслитель (6959) Это уже другой вопрос. Давайте так - мухи отдельно, котлеты отдельно. В науке "формальная логика" это называется "анализ", т.е. разделение сложного явления на части и изучение каждой из частей отдельно. Так вот, "сложное явление" в данном случае - это политическая и историческая ситуации в стране в 40-50 годы, а "составные части" - 1) бендеровцы и власовцы; 2) руководство страны. Так вот, изучая бендеровцев и власовцев, я, основываясь на том, что они истребляли собственный народ (зачастую изуверскими способами), прислуживали германским нацистам, делаю вывод, что они ГАВНЮКИ И ПРЕДАТЕЛИ НАРОДА. Однако этот вывод вовсе автоматически не означает, что руководство страны являлось белыми и пушистыми ангелочками, более того, оценивая руководство старны тех лет, к такому заключению может прийти только сумашедший . Но то, что руководство явно было, мягко говоря, не ангельское, ни как не влияет на вышепреведенную оценку власовцев и ОУНовцев. Гадство одних не оправдывает гадство других.
Чин Мыслитель (6459) 15 лет назад
Это должно прозвучать от президентов РФ и РУ, они должны сесть обнятся и сказать народам, все у нас нет разногласий, мы вместе и сильны как никогда. Типа так.
FilПросветленный (21330) 15 лет назад
А если у одного из них другие соображения, вы его поддержите?
Чин Мыслитель (6459) То то и оно, что на это эти президенты не способны.Во всяком случае на Украине. Я скажу свое мнение-я за союз РФ, РУ и РБ.Конечно не формате СССР.Надо либо жить совсем отдельно и платить за свою хату сполна или входить в состав федерации и баста.
HanПросветленный (39673) 15 лет назад
Наивная
Чин Мыслитель (6459) Я блин не она, а он!Наивностью не страдаю. И не надо так серьезно ответы воспринимать!!!
alkor Мыслитель (6450) 15 лет назад
Бред. Какие ещё бунты заключённых? А при Сталине они не могли бунты устроить? Сейчас бунты не устраивают, а тогда что иначе было?
FilПросветленный (21330) 15 лет назад
вот я и говорю, неизвестная история
Нина Андреева Оракул (88165) 15 лет назад
Я не знала!
т. е. знала, конечна. но не думала. что эти бунты оказали такое большое влияние.
Алексей Искусственный Интеллект (175290) 15 лет назад
Интересный факт. Причины оттепели до селе были для всех не очень понятны, и народу объяснены как то мутно. Такой исторический момент улучшает понимание мотивов, руководителей, которые крутили штурвал гнилого красного Титанника.
АнастасияПрофи (838) 15 лет назад
Причины оттепели ясны как божий день))) Перевод стрелок за собственные ошибки на мёртвого льва))) Иначе для чего цифра 1600тыс заключённых в лагерях на начало 53 года была превращена в докладе Хрущёва в 16 000тыс человек?)))
Старый змей Оракул (59171) 15 лет назад
Восстания, бунты.. . прямо Разины и Пугачевы. Был здесь на проекте такой пользователь "Дядюшка Хо". Он сейчас ответил бы: "Ссылочку кинем или дальше пи... ть будем? "
Александр Щербатый Просветленный (46239) 15 лет назад
С головой все в порядке? В лагерях не то что какие-то засранцы из ОУНовской самодеятельности сидели и тихо хлебали баланду, а даже прошедшие войну боевые офицеры молчали в тряпочку.. . Это чувак самогона перебрал кто такое рассказывал
Анастасия Профи (838) 15 лет назад
Может Чубайс ещё расскажет какая связь между восстанием в лагерях и целиной?)) ) И сколько было тех повстанцев, чтобы они от Воркуты до Москвы, а уж тем более Кремля дошли))) ) До Кремля даже немцы не дошли, если что))))
Аббат Адельмонте Просветленный (27226) 15 лет назад
Надеюсь Филл, Вы очередной раз нашли подтверждение тому, что с таким менталитетом народа с нынешней Россией нас вряд-ли что-то может объединить. Даже в Беларуси батька Лукашенко отдыхает.
Ренат Замов Мудрец (10091) 15 лет назад
Допускаю, но хотелось бы ознакомиться с фактическим материалои, на котором Чубайс делает выводы.
Источник: Может это его досужая брехня, а мы все и попрем за ним, как зомбированные