Дикция, тембр голоса. Как научится красиво разговаривать?

Алёна Герасименко Ученик (68), закрыт 14 лет назад
Моя проблема состоит в том, что когдая разговариваю, особено в компании. группе, меня часто не молут понять, что я говорю. Мне говорили, что я спешу, в меня слываются звуки, я напрягаюсь и т. п. А когда я в универсетете выступаю с рефератом, то мне делают замечания: помедленей, ничего не понятно; и даже преподаватели иногда меня быстрее останавливают. Предполагаемые причины всего етого: стрессовая с детства жизнь, робость, частые насморки, и возможно еще какие то психологические аспекты. Посоветуйте, как улучшить свой голос. разговор? Может есть какието упражнения?
Лучший ответ
prorab Ученик (151) 15 лет назад
Есть отличное средство, мне помогло:
Засунь пробку от вина между зубов и читай вслух какую-нить книжку минут по 15-20 в день. Через неделю уже будет результат, а через месяц дикция будет как у ведущих первого канала :)