Уважаемые садоводы:) Как(куда) можно использововать еловые ветки?

Ли Ка Просветленный (30102), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 15 лет назад
Укрываю на зиму ежевику, цветочные культуры. Ободранные с веток иглы использую для мульчирования почвы на клубничных и капустных грядках - полностью избавилась от слизней, да и болезней никаких нет при такой мульче. А чтобы почва не закислилась сыплю молотые скорлупки от яиц
Ли КаПросветленный (30102) 15 лет назад
Спасибо:) Про "раскисление",если можно,пожалуйста поподробнее:)
А то у меня кроме обрезок лапника много опавшей и "лежалой" хвои(под елями). Хотелось бы всё это собрать и по делу применить,
Остальные ответы
Sangvinar Мастер (2136) 15 лет назад
куда? хм.... ну.... туда тоже можно!
Ли КаПросветленный (30102) 15 лет назад
Интересное применение!!! Это из личного опыта??? Результатом довольны???
Мария Иванцова Профи (633) 15 лет назад
Моя мама-великий садовод)) ) Еловыми ветками на зиму прекрывает кусты роз, можно деревья прекрыть, чтобы не замерзли))
Ли КаПросветленный (30102) 15 лет назад
Спасибо,Masha:) У нас зимы тёплые и я ничего не закрываю на зиму....
bezsovisti Мудрец (10670) 15 лет назад
мы еловыми ветками укрываем на зиму розы, климатис и виноград, а вообще еловой хвоей подкисляют почву для тех кому нужна именно кислая среда
Ли КаПросветленный (30102) 15 лет назад
Про "подкисление" почвы знаю... Вот для применения нет достаточного количества нуждающихся растений...
А на зиму ничего не укрываю,т.к. зимы тёплые.
bezsovisti Мудрец (10670) ну не обязательно укрывать конкретно растения, мы укрывали землю вокруг гартензии, что бы почва не промерзала
Нина Лагутина Мыслитель (6892) 15 лет назад
а мы весной сжигаем
Ли КаПросветленный (30102) 15 лет назад
С костром возникли загвоздки -- открытый огонь разводить уже нельзя,а "закрытый" пробовали -- сильно дым идёт,не хочется играть на терпении соседей.
Нина Лагутина Мыслитель (6892) ну тогда есть такая штука шреддер она палки кромсает, потом их можно как мульчу использовать, а так даже не знаю что еще можно придумать, может просто выбросить или закопать
Миледи Искусственный Интеллект (119419) 15 лет назад
После того, как открыли розы, еловые ветки отправляйте в костер.
Ли КаПросветленный (30102) 15 лет назад
Розы мы не открывали,т.к. их никто и не закрывал:)
А вот c костром возникли загвоздки -- открытый огонь разводить уже нельзя,а "закрытый" пробовали -- сильно дым идёт,не хочется играть на терпении соседей
Миледи Искусственный Интеллект (119419) Если Вы не закрывали розы или что-то ещё, то откуда еловые ветки? Есть ещё один вариант использования : закопать глубоко в землю, на этом месте сделать теплую грядку и посадить кабачки и тыквы....
Пользователь удален Гений (51553) 15 лет назад
За сады не скажу. Но недельку назад в одной из украинских телепрограмм показали, как лесники
и местные жители эти ветки укладывали в воду у берега реки. Получается неплохое нерестили-
ще для рыб. Удачное применение!
Ли КаПросветленный (30102) 15 лет назад
А вот как! Интересно:) Буду иметь в виду на будущее:) Как раз в планах прудик с рыбками:)
Спасибо!
сергей Дячук Мастер (1964) 15 лет назад
съжечь удобрение получиться!
Ли КаПросветленный (30102) 15 лет назад
Про удобрение знаю. С костром возникли загвоздки -- открытый огонь разводить уже нельзя,а "закрытый" пробовали -- сильно дым идёт,не хочется играть на терпении соседей
Светлана Бурова Мыслитель (9404) 15 лет назад
я ими затеняю капусту от солнца хорошо прирастает
Ли КаПросветленный (30102) 15 лет назад
Идея хорошая,спасибо:) А кроме капусты что ещё можно затенить? Из капустных только кольраби посадила -- вроде оно любит солнце.
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (160245) 15 лет назад
Мы используем на даче в подвале потив мышей.
Ли КаПросветленный (30102) 15 лет назад
Идея интересная,спасибо:)
А можно поподробнее,как именно используете?
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (160245) Просто раскладываем в пространство между подвалом и полом ( у нас углубление наподобие полок, иногда туда продукты кладем).