а на какое время нужно включать лампу накаливания для черепах? и какая под оампой должна быть температура?

оборотень Профи (588), закрыт 14 лет назад
а то я всё боюсь их перегревать)))
Дополнен 14 лет назад
речь идет о сухопутных)
Лучший ответ
valera Знаток (362) 14 лет назад
на 2 часа через 2 максимум
минимум 30*С максимум38*С
Остальные ответы
КоТэ Гуру (2561) 14 лет назад
Температурный режим для сухопутной черепахи зависит от климата в местах ее обитания. В среднем это 20 - 35'С. Терморегуляция черепах несовершенна по сравнению с птицами и млекопитающими. Следует напомнить о температурных потребностях черепах в неволе. Знание предпочитаемой температуры, которая совпадает с оптимальной, а также критических точек при содержании — первостепенные "статьи кодекса" террариумиста.
Так, например, пресноводная расписная черепаха (Chrysemys picta) предпочитает +28 °С при температуре критического максимума +42 °С; балканская черепаха (Testudo hermanni) предпочитает + 20°C - +25 °C; слоновая черепаха (Geochelone elephantopus = Сhelonoidis nigrita) — +28 °C — +33 °C. У последних двух сухопутных черепах температура критического максимума составляет +39 °С - +42 °С. В целом температурные потребности большей части видов черепах колеблются от +25 °С до +32°С. При +45°С самая устойчивая из них погибает.
Для среднеазиатской черепахи оптимум около +28 °С, и хотя она может выдерживать и комнатную температуру, это рано или поздно скажется на ее состоянии.