Навеяло вопросом: А стать обузой своим выросшим детям в старости- это самое ужасное??

Чувство Меры Просветленный (21685), закрыт 15 лет назад
Я имею ввиду не столько материальную зависимость, а именно немощность....
Лучший ответ
Таня Гуру (3801) 15 лет назад
да, это ужасно, портить жизнь детям, чтоб они все время бежали не домой, а судно поднести- это кошмар. Надеюсь до такого не дожить,,,,
Остальные ответы
Роман Орлеанский Гуру (4410) 15 лет назад
Стать обузой своим родителям-это страшнее, на мой взгляд...
Олеся Кондратенко Гуру (4013) 15 лет назад
Думаю самое ужасное, когда даже детям будешь не нужна.
Ирина ЗвереваПросветленный (34718) 15 лет назад
эта ерунда по сравнению со смертью ребенка. к тому же закономерно- это как надо достать людей, чтобы все отвернулись?!
Чувство Меры Просветленный (21685) Я имела ввиду несколько иное. НЕ отвернулся ребенок, но вынужден бросить все: работу, личную жизнь...
miss Мастер (2029) 15 лет назад
если воспитаете детей правильно, в любви и согласии то никогда не станете для них обузой
Чувство МерыПросветленный (21685) 15 лет назад
Можно стать обузой, когда ты например , прикован к постели, и твой взрослый правильновоспитанный ребенок, забросив свою жизнь личную, а также работу, вынужден сидеть и з тобой ухаживать....
Не дай бог дожить до этого...((((
miss Мастер (2029) это все понятно, но если не дай бог, случится такое, то ребенок, если он умен, то никогда не даст своему родителю думать что он обуза для своего ребенка, тут и от самих родителей много зависит.
Линда** Мудрец (16729) 15 лет назад
Может и не самое ужасное, но для стариков очень тягостное, я, уверена, все старики думают об этом и боятся этого .
Чувство МерыПросветленный (21685) 15 лет назад
А Вы?
Я-да, очень...
Сергей Родионов Мыслитель (6048) 15 лет назад
нет, так сазать как нас воспитывали, так и мы должны отплатить своим в староте
Неизвестно Искусственный Интеллект (102105) 15 лет назад
Если дети живут отдельно, то какая же обуза... У них своя жизнь... И о нас они заботятся..
Чувство МерыПросветленный (21685) 15 лет назад
Я имею ввижу немощных стариков, которые не могут сами себя обслуживать...
НЕ дай бог до этого дожить....
black cat Мыслитель (9320) 15 лет назад
уважаешь своих родителей -дети учатся тому же, и-можешь быть спокоен за свое будущее
Чувство МерыПросветленный (21685) 15 лет назад
Я иное имела ввиду, не то, что люди бояться что дети их бросят, а скорее наоборот, что мы можем дожить до такой немощи, что дети будут за нами ухаживая лишены своей жизни((
елена точаева Знаток (328) 15 лет назад
Все зависит от характера и детей, и родителей. Для меня этот вопрос очень насущный.
Olga Мастер (2118) 15 лет назад
Самое ужасное - это неправильное воспитание. Когда дети в старости дадут нам почувствовать немощность. Мудрые говорили: - как ты относишься к своим детям, так они и будут относиться к тебе на старости лет. Твой вопрос актуален во все времена и уместен именно в этот период жизни, когда мы молоды.
Чувство МерыПросветленный (21685) 15 лет назад
Я имела ввиду немощность ОБЬЕКТИВНУЮ! Когда мы так стары, что наш прекрасновоспитанный ребенок вынужден забыть о себе, чтобы ухаживать за нами....
не дай бог, конечно...дожить до такого...
Татьяна Соколовская Ученик (243) 15 лет назад
Самое ужасное не это, а быть забытыми в старости. Все зависит от отношений между детьми и их родителями, от воспитания.
тат Я,Я. Мыслитель (6830) 15 лет назад
Даже при хороших и любящих детях, такой обузой для детей быть категорически, не хочу.
- Мастер (2440) 15 лет назад
у меня есть две знакомые бабульки, очень живинькие, так вот, я с ними несоклько раз была не вечеринках, и они поднимают друг другу тосты: "Желаю тебе умереть на своих ногах! ". Все они прекрасно понимают, и мы такими будем и лично я тоже буду поднимать такие тосты.
Чувство МерыПросветленный (21685) 15 лет назад
Да, и еще в своем уме, не только на ногах!!!
Ирина Зверева Просветленный (34718) 15 лет назад
Это ЕРУНДА по сравнению со смертью ребенка. к тому же закономерно- это как надо достать людей, чтобы все отвернулись? ! а если не отвернулись, но слишком заняты- так время значит такое, что им пахать круглосуточно приходится. И это не конец света, есть еще социальные службы, сиделки, можно их привлечь, если ситуация безвыходная.
У нас сейчас бабушка упирается, не хочет обузой быть, ни к кому не едет жить чтоб нас не стеснять. а на деле выходит наоборот- нам волноваться постояно и ездить далеко очень. 1000 км, сложно с работами, детьми и деньгами. лучше б стесняла, чем мы себя поганцами чувствовли, что не можем все резко бросить и по ее звонку лететь на помощь.