Что означает фраза "Деньги не пахнут"?

Дмитрий Мастер (2256), закрыт 15 лет назад
Приведите, используя знания истории и литературы, два - три аргумента, опровергающие это утверждение.
Лучший ответ
Алексей Поросков Мастер (1401) 15 лет назад
На счет отсутствия запаха у денег, чтож, в пользу этого заявления могу сказать следующее - даже если человек получил деньги незаконным способом это остается на его совести и покупая какие-либо товары и услуги для продавца этих услуг деньги действительно не будут иметь запаха. А в опровержение могу привести пример: Макларен при реализации своих штучных автомоблией смотрит не только на платежеспособность потенциального клиента но и на его репутацию, и именно она и является определяющим фактором его становления из потенциального клиента реальным.
Остальные ответы
Роман Орлеанский Гуру (4410) 15 лет назад
Два аргумента: Раскольников и Ходорковский=)
LEXX Мастер (1187) 15 лет назад
хм, а зачем его опровергать? поверь, деньги и правда не пахнут.
ДмитрийМастер (2256) 15 лет назад
это задание по обществознанию:-))))))))))
Виктор Наумов Мудрец (16611) 15 лет назад
Это выражение было введено в обиход с легкой руки императора Веспасиана, который первым ввел в Риме плату за пользование общественными туалетами. А когда его сынишка, будущий император Божественный Тит, укорил его за то, что он получает деньги из нечистот, он сунул ему под нос серебрянную монету и спросил: - Пахнет?
Источник: Когда-то давно прочтенный Гай Светоний Транквилл
bdfy bdfyjd Мудрец (10561) 15 лет назад
это школа.... когда к одному из судей пришёл мясник и ещё один чел.... тот утвеждал что мясник ему деньги не вернул.... когда проверели кошелёк чела то судья сказал что он врёт.... деньги пахнут
Роман Шелепов Профи (961) 15 лет назад
в древнем риме один из правителей ( не помню кто именно) ввёл налог на общественные туалеты. на вопросы сына он отвечал что деньги не пахнут.
Merlin Monrou Знаток (254) 15 лет назад
Когда римский император Веспасиан ввёл налог на пользование общественными туалетами, его сын, будующий престолонаследник возмутился, на что император протянул ему медяк, полученный при помощи именно этого налога, и спросил пахнет ли монета. Сын ответил, что нет, на что папаша заявил: "Но тем не менее они получены из мочи".
Между прочим, моча являлась ценным продуктом в Древнем Риме, так как ей выводили пятна от жира
Источник: Урок Истории