Что такое морок? Что обнаруживается под сдернутым покрывалом?

Rainbow Искусственный Интеллект (102105), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Hunab-Ku Просветленный (25921) 15 лет назад
Морок - слав. бог лжи и обмана, невежества и заблуждений. Также - хранитель путей к правде, скрывающий от некоторых людей истину за "пустой маятой мирскою".
http://zhurnal.lib.ru/d/dragunow_p_p/morok.shtml
RainbowИскусственный Интеллект (102105) 15 лет назад
Спасибо! Удовольствие от рассказа получила невероятное...
Остальные ответы
Алексей Просветленный (41547) 15 лет назад
Под сдёрнутым покрывалом обнаруживается обычно спящий
Luba ArtМастер (1285) 15 лет назад
Или одеяло с подушкой)))
Оксана Просветленный (28276) 15 лет назад
Морок - определенная психо- установка на заморачивание чловека- типа насланного гипноза. Но в его создании участвуют не только сам "гипнотизер" но и конкретные астральные сущности или духи. Короче, морок - это вирус на одно из т онких тел человека, которое искажает восприятие реальности.
Южная Ночь Оракул (59721) 15 лет назад
1-Навести "морок" -это затуманивание сознания.
2 - Принятие желаемого, за действителное.
Аленький цветочек Мыслитель (7182) 15 лет назад
Понятие из области эзотерики и магии.
Искажение восприятия действительности. Иными словами иллюзия, когда человек видит не то что есть, или наоборот не видит то что есть на самом деле. Считалось что фигура мага, применившего Морок, стремительно теряет очертания, расплывается, сливается с окружающей средой. Через пару мгновений видно лишь проблескивающее облачко в воздухе, изредка отражающее некий смутный силуэт. Попасть по Кудеснику применившему Морок - непростая задача. Этот эффект не редко театрально изображается в фильмах :))
В славянской мифологии мороком называли бога Обмана. Отсюда и выражение укоренившееся: "зачем голову морочить? " )))
Под сдернутым одеялом? Возможно ничего и нет, или обнаружиться то что вы хотите найти ))) Зависит от вашего восприятия и мироощущения, сознания!