Люди перевидите пожалуйста 5 см(-1) в м(-1)

Серый Знаток (308), на голосовании 15 лет назад
(-1)--это степень! Заранее огромное спасибо
Голосование за лучший ответ
Владимир Мудрец (11264) 15 лет назад
Немного непонятно задан вопрос, но если я понял 5см в (-1) это 5 мм, а в метрах будет 5 в (-3), т. к 1м=1000мм
sq_deep Гуру (4728) 15 лет назад
По определению, размерность см (-1) есть (1/см) . Таким образом, поскольку 1см = 0.01м, то 5/см = 500/м или, что то же самое, 5см (-1) = 500м (-1).

А теперь то же самое по-русски :)
Если нечто измеряется в сантиметрах в степени минус 1, то об этом следует рассуждать в терминах "на сантиметр" или "в одном сантиметре". Поэтому, если у нас есть 5 чего-то в сантиметре, то очевидно, в метре того же самого поместится в 100 раз больше, т. е. 500.