Кто создал первый автомобиль?

Тоня Мастер (1714), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Сикачев Гуру (3407) 15 лет назад
На роль создателя первого автомобиля в мире претендуют около 400 человек. Однако при этом мало оснастить колесную повозку двигателем – необходимо запатентовать изобретение. Что и сделал Карл Бенц, получивший в ноябре 1886 года патент на свой самодвижущийся экипаж. Что же касается американцев, в 1960 году автомобильный историк Скотт Бэйли в журнале Antique Automobile опубликовал статью, посвященную Джону Уильяму Ламберту из Огайо – создателю первого в США автомобиля, оснащенного двигателем внутреннего сгорания. По данным Бэйли, Ламберт сконструировал, построил и успешно испытал авто с бензиновым мотором в начале 1891 года и даже выставил его на продажу. Подобно автомобилю Бенца, это была трехколесная машина с одноцилиндровым четырехтактным мотором. Ламберт просил за свое детище $550 – по тем временам немалые деньги. В 1895 году конструктор переехал в город Андерсон, штат Индиана, где занялся производством стационарных моторов. С 1902 года на нескольких заводах Ламберт выпускал автомобили марок Lambert и Union. Их производство прекратилось в 1917 году. До наших дней дошло всего несколько таких машин.
Остальные ответы
Карим Ульданов Гуру (4934) 15 лет назад
генри форд, FORD TT первая машина следом BENZ
Andrej Martin Гуру (4356) 15 лет назад
даймлер бенц, он же и создал двигатель внутренего сгорания.
Заяц Искусственный Интеллект (222876) 15 лет назад
господа готтлиб даймлер и карл бенц - независимо друг от друга, февраль 1886 года (если мы про бензиновый авто)
Василий Юрьев Мастер (1174) 15 лет назад
да не, емеля на печке гонял задолго! всяких мерсов!
Пользователь удален Мастер (1039) 15 лет назад
Mercedes-benz
Источник: Mercedes-benz Brabus McLaren AMG