Не получается задача по физике ((

Полина Сергеева Мастер (2404), закрыт 15 лет назад
Какую минимальную скорость могут получить вырванные из калия электроны при облучении его фиолетовым светом с длиной волны 0,42 мкм?Работа выхода для калия равна 2 эВ.
И объясните если нетрудно как перевести эВ в Джоули?
Лучший ответ
Остальные ответы
Иван Мастер (2187) 15 лет назад
Аболдеть! Халявщиков всё больше и Больше!
Евгения Абелюк Мыслитель (9439) 15 лет назад
1 эВ = 96500 Дж/моль (постоянная Фарадея - ее в школе проходят) .
А энергия (в эВ) равна 1240/лямбда в нанометрах (т. е. 420 нм) . Получаем 2,95 эВ. Из них 2 затрачены, остается 0,95.
Ну, а дальше просто (в моле известное число электронов, масса электрона тоже известна, как и формула, связывающая кинетическую энергию с массой и скоростью) . Но если скорость электронов окажется близкой к скорости света, задача сильно усложнится. Но в данном случае вряд ли - энергия мала.
Татьяна Знаток (336) 15 лет назад
hc/λ=Aв+(mv^2)/2
v=√((2(hc/λ-Aв)) /m)
1эВ=1,6*10^(-19) Дж