Посоветуйте пожалуйста куда лучше поехать отдохнуть в Тунис или в Египет. Может вы отдыхали там, поделитесь.. . Спасибо

Юлька Мастер (2093), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Валент Высший разум (147806) 15 лет назад
Тунис
Климат Туниса — субтропический средиземноморский на севере и вдоль побережья, на юге и во внутренних районах — тропический пустынный. Средние температуры января +10 °C на севере и +21 °C на юге, июля +26 °C на севере и +33 °C на юге. Летняя жара на побережье смягчается морским бризом, поэтому субъективно кажется несколько прохладнее, чем есть на самом деле. В пустынных районах ночью нередки заморозки даже весной и осенью, хотя днем температура в этот период может достигать +25…+27°С. Лучшее время для посещения страны — сентябрь-ноябрь и март-июнь.

Тунис: достопримечательности

Откройте для себя эту удивительную страну, где шум современного города соседствует с тишиной древних строений, где рядом с лимузином спокойно стоит ослик, запряженный в повозку, где чинно шествуют верблюды. В Тунисе Вы всегда являетесь не просто желанным гостем, а дорогим другом.

Основной достопримечательностью Туниса, несомненно, является великая пустыня Сахара.
Среди многочисленных достопримечательностей Туниса наиболее известны несколько историко-археологических комплексов, привлекающих внимание туристов. Прежде всего, это Утика, одна из первых финикийских колоний, которая основана в 1101 году до нашей эры.

Карфаген - одно из малых чудес света, столица Карфагенской империи, был основан в 814 году до нашей эры.

Сохранились в основном остатки римских зданий - Капитолия, амфитеатра, грандиозных терм Антонина, а так же византийских церквей. Находки из развалин Карфагена хранятся здесь же, в музее «Лавижери» .
Cамый интересный античный центр Туниса - древний город Дугга. Здесь сохранились пунический мавзолей, монумент, сооруженный в честь трех богов - Юпитера, Юноны и Миневры; храм богини Юноны Целесты; римская купальня; триумфальная арка и другие античные сооружения.

Город Фисдрус, ныне Эль-Джем. В нем прекрасно сохранилось здание Колизея, овальное в плане (148 x 122 м) , обнесенное трехъярусными аркадами (высота - 36 м) .

Наиболее интересные памятники мусульманского средневековья сосредоточены в Тунисе, Кайруане, Суссе, Монастире, Махдии, Сфаксе.

Наиболее интересна средневековая часть Туниса - Медина. Второй ранний памятник Туниса - кубический купольный мавзолей Харасанидов.
В Суссе, расположенном на месте основанного в XI веке до нашей эры финикийского города, прекрасно сохранились крепостные стены (IX век) с 30-метровой башней Аль-Халиф.

На юге Туниса наиболее интересный объект - Матмата. В ее окрестностях можно увидеть многочисленные подземные жилища, построенные берберами. В большинстве этих пещер, вырытых на глубину до 10 м, до сих пор живут люди.

http://www.expresstours.ru/countries.phtml?country=1&page=37&page1=32
http://intunis.ru/Izvestnye-mesta.html