Кто озвучивал Симпсонов?

Евгений Знаток (397), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
«Си́мпсоны» (англ. The Simpsons) — самый длинный мультсериал в истории американского телевидения, состоящий из 449 серий в 21 сезонах. Дебютировал 17 декабря 1989 года на канале FOX. Выпускается «Gracie Films» для кинокомпании «20th Century Fox». Сериал будет продлён как минимум до 22-го сезона, который будет показан в 2010—2011 годах.

Актёры озвучки
В титрах шоу отображаются только имена озвучивающих актёров, без указания ролей, которые они исполняют, так как в самом начале показа «Симпсонов» продюсеры и актёры хотели сохранить это в тайне. Титры с указанием персонажей были показаны только однажды, в серии второго сезона «Old Money».

Основной состав озвучивающих актёров включает в себя шесть человек, и все они, кроме Гарри Ширера, являются лауреатами премии «Эмми» за выдающееся озвучивание.

Дэн Кастелланета озвучивает Гомера Симпсона, его отца Эйба, Клоуна Красти и множество эпизодических персонажей.
Джулия Кавнер озвучивает Мардж Симпсон, её сестер Пэтти и Сельму и их мать Жаклин. Эпизодические персонажи очень редко говорят её голосом.
Нэнси Картрайт озвучивает Барта Симпсона, Ральфа Виггама и многих других учеников Спрингфилдской начальной школы.
Ярдли Смит на постоянной основе озвучивает только Лизу, но также в полнометражном фильме «Симпсоны в кино» озвучила Мэгги, повествующую о продолжении полнометражного фильма.
Хэнк Азариа подарил свой голос многим жителям Спрингфилда мужского пола, в числе которых Мо Сизлак, Клэнси Виггам и Апу Нахасапимапетилон.
Гарри Ширер озвучил мистера Бёрнса, Смитерса, директора Скиннера, Неда Фландерса, доктора Хибберта и многих других.
Кроме того, в озвучивании многих серий принимают участие Памела Хейден, Тресс МакНил, Марсия Уоллас, Мэгги Росвелл и Русси Тейлор.

Очень часто для озвучивания персонажей, появляющихся только в одной серии, привлекаются знаменитости; иногда они озвучивают в сериале самих себя. «Симпсоны» внесены в Книгу рекордов Гиннесса как анимационная программа с самым большим числом приглашённых знаменитостей.
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Симпсоны - 220k