Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько в году двунадесятых праздников?

Маруся Ученик (115), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
МИР Гений (61158) 15 лет назад
12 - двенадцать или двунадесять
К великим праздникам относятся двунадесятые и пять не двунадесятых. Среди двунадесятых праздников три подвижных: Вход Господень в Иерусалим – за неделю до Пасхи (Вербное воскресенье) , Вознесение Господне (Вознесение) – в 40-й день по Пасхе и день Святой Троицы, Пятидесятница (Троица) – в 50-й день по Пасхе.

Неподвижные великие праздники (их 9):

* Крещение Господне, Богоявление (Водокрещи, Иордань) – 19 января;
* Сретение Господне (Сретение) – 15 февраля;
* Благовещение Пресвятой Богородицы (Благовещенье) – 7 апреля;
* Преображение Господне (второй Спас, Спас на горе, средний Спас, Спас яблочный) – 19 августа;
* Успение Пресвятой Богородицы (Успенье, Успенщина) – 28 августа;
* Рождество Пресвятой Богородицы (Малая Пречистая, Спожа, Аспосов, Пасиков, Луков день и др. ) – 21 сентября;
* Воздвижение Честного Креста Господня (Вздвиженье, Вздвиженьев день) – 27 сентября;
* Введение во храм Пресвятой Богородицы (Введенье) – 4 декабря;
* Рождество Христов (Рождество) – 7 января.

Великие, но не двунадесятые праздники:

* Обрезание Господне – 14 января;
* Рождество Иоанна Предтечи (Иванов день, Иван Купало, Купало) – 7 июля;
* День святых первоверховных апостолов Петра и Павла (Петров день) – 12 июля;
* Усекновение главы Иоанна Предтечи (Иван постный, Иван полетний, полеток) – 11 сентября;
* Покров Пресвятой Богородиць (Покров) – 14 октября.
Остальные ответы
Елена Премудрая Просветленный (39550) 15 лет назад
Есть переходящие и непереходящие. Вам какие?
Евгений Янчевский Просветленный (29016) 15 лет назад
По названию - двенадцать ("двунадесять" - архаичная старорусская форма числа "двенадцать")
Гор Искусственный Интеллект (118400) 15 лет назад
Дюжина (12). Потому так и названы.