Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое стратегия

olga koch Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
ржунимагу Мудрец (19180) 15 лет назад
способ достижения цели
EXZ Мастер (1653) 15 лет назад
Стратегия (др. -греч. στρατηγία, «искусство полководца» ) — общий, недетализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели, являющейся неопределённой и главной для управленца на данный момент, в дальнейшем корректируемой под изменившиеся условия существования управленца-стратега. Помимо знаний о стратегии, стратег должен обладать даром личностных качеств, таких как смекалка, «выдержка» (устойчивое движение к цели) , гибкость ума (своевременность генерации и принятия решения) . Невозможно стать стратегом, просто прочитав книжки о стратегии, и нельзя заниматься стратегией академично. Стратегия относится к области практической деятельности и проявляется только в практической деятельности. Поэтому о стратегии говорят, как об искусстве, в котором стратегия, как знание, является в роли инструмента, а стратег в роли творца. Личность и искусство стратега являются важными, порой главными элементами стратегии.

Стратегия, как способ действий, становится необходимой в ситуации, когда для прямого достижения основной цели недостаточно наличных ресурсов. Задачей стратегии является эффективное использование наличных ресурсов для достижения основной цели. Тактика является инструментом реализации стратегии и подчинена основной цели стратегии. Стратегия достигает основной цели через решение промежуточных тактических задач по оси «ресурсы-цель» .

Согласно Е. Кассельсу, стратегия — это модель поведения, которой следует организация для достижения своих долгосрочных целей
татьяна гиринь Мудрец (10385) 15 лет назад
стратегия - это главная цель к чему стремится например какое нибудь предприятие и т. д. обычно это планируется на пять лет с множествеными тактиками входящию в стратегию .т. е - стратегия -это на долгий срок действие а тактика это дествия входящия в стратегию на короткий срок который не отступает от самой стратегии (главного плана) план и под план.
ЛОТОС Высший разум (132885) 15 лет назад
Слово "СТРАТЕГИЯ" происходит из Древней Греции, означает : Науку войны; ученье о лучшем расположении и употреблении всех военных сил и средств.. . Стратагема, военная хитрость, обман.
В общем, Стратегия - система осмыслений, моделей, мыслительных конструкций, а также критериев оценки действия и ситуации, направленных в будущее к целям и переходу ситуации к новому качеству, реальности.
Короче говоря, Стратегия - это общая теория получения результата с максимально (настолько, насколько это возможно) долгосрочным планом.
Максим Кизицкий Знаток (280) 8 лет назад
Как и везде.
Стратегия - планирование на большой период.
Тактика - на малый.
Qaswel Vasenin Ученик (201) 7 лет назад
Вот поиграй и все поймешь - в крутую игрушку по мотивам знаменитого фильма "СПАРТА". Фильм один лучших и радует то, что игра ему (фильму) не уступает! Плюс удобно то, что не надо ничего скачивать, распаковывать.., просто зарегался в инете и сразу играешь!
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
тоня григорьева Профи (570) 7 лет назад
последовательность действий
.. Знаток (424) 6 лет назад
Моё определение термина в экономике такое. Стратегия - есть комплекс ресурсов (финансовых, материально-технических, человеческих) и организационных методов (технологий), который обеспечивает достижение преимущества в конкурентной борьбе.
Комбинирование данного Комплекса (Стратегии) - составляет умение Мастера (стратега). В музыке 7 основных нот, но уровень музыкального произведения - у каждого свой. Чемпион боевых искусств - это уникальный комплекс психофизических свойств (ресурсов) и методов (технологий) ведения борьбы.
Термин "стратегия" размыт, нет его четкого определения и единого понимания, особенно - видно у Клаузевица, Сунь-Цзы, а также у многочисленных "гуру менеджмента". Но лучше всех, наиболее ясно и глубоко, понимание сущности Стратегии, по моему мнению, донес Майкл Портер.