Компьютерные монстры! Вопросик по железу

КОНСТАНТИН ПЕТРОВ Просветленный (38336), закрыт 15 лет назад
Могут ли конфликтовать саташный и айдишный диски? Биос и система переодически не видет то один то второй.
Стоит три диска - два саташных и один айдишный. Ну и переодически подтупливает...
В чем проблема?
Лучший ответ
Nanaki Гуру (3626) 15 лет назад
Обнови прошивку BIOS, дожно помочь.
КОНСТАНТИН ПЕТРОВПросветленный (38336) 15 лет назад
К своему стыду я ни разу этого не делал. Как это сделать? Понятно - узнать какой биос и его версию. А дальше?
Nanaki Гуру (3626) Вариаций масса, подробней можешь узнать на http://www.rom.by, там есть описание этого процесса.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2067) 15 лет назад
ну наверно ты нам лучше можешь расказать
КОНСТАНТИН ПЕТРОВПросветленный (38336) 15 лет назад
Очень содержательный ответ. Баллы набираешь?
OfficeWorm Мастер (1020) 15 лет назад
НЕ может PATA с SATA конфликтовать! они на разных каналах! если стоит виста, то переназначить литеры разделов, если хрюша, переставить операционку с сохранением настроек
КОНСТАНТИН ПЕТРОВПросветленный (38336) 15 лет назад
в смысле переименовать? или что? Что оно дасто? Поподробней можно?
OfficeWorm Мастер (1020) этот вариант сработает только, если джампера расставлены правильно... Пуск - Компьютер- управление-управление дисками, сменить букву диска
жосский Мудрец (14123) 15 лет назад
погляди в первую очередь на блок питания
zhur@ Мастер (1815) 15 лет назад
Скорее всего в последовательности подключения, ну или в том с какого харда IDE или SATA идёт загрузка операционки.
КОНСТАНТИН ПЕТРОВПросветленный (38336) 15 лет назад
Сейчас с САТА. До этого было наоборот. Но тоже тупило. Причем год комп отработал нормально а потом началось. ..
Александр Гусев Мыслитель (6767) 15 лет назад
Конфликтуют системный примари с 2 и 3 секондари если на 2 и 3 секондари перемычка установленна на примари- переместить перемычки от не системных ( с примари на секондари режим) вот и всё
КОНСТАНТИН ПЕТРОВПросветленный (38336) 15 лет назад
С перемычками как раз все в порядке. Проверял. Все на месте. На том на котором и должно быть.
Александр Гусев Мыслитель (6767) Вот сайт по устранению конфликтов оборудования-зарегестрируйся- там найдёшь все ответы по своему вопросу http://wmclick.ru/index.php?do=cat&category=ustranenie-konfliktov-oborudovanija
Infernal Rain Гений (66021) 15 лет назад
Скорее всего в настройках биоса. Может неверно выставлены ждамперы на винчестерах.
SERGEI IVANOV Мастер (1118) 15 лет назад
Если джамперы или биос то на врятли windows загрузился бы.
КОНСТАНТИН ПЕТРОВПросветленный (38336) 15 лет назад
вот и я про то же... Но раньше бывало что винда не грузилась. Сейчас грузится. Но один диск пропал. И в БИОСе тоже
SERGEI IVANOV Мастер (1118) Когда ко мне друг с винтом приходил у меня таже фигня была мы переставили в биосе: Не помню названия категории но у меня она 3 с верху в ней есть такие строки фёрст бот девайс, секонд бот девайс, сёрд бот девайс (они идут по порядку)(И английскими буквами) надо поставить фёрст бот девайс-HD1 сэконд бот девайс-CD-ROM сёрд бот девайс-CD-ROM На ваших винтах тоже надо переставить джамперы: где виндовс зделать главным с него будет грузиться с остальных помоему можно вабще их снять (но это по моему). Но если не уверины лучьше не лезть. P.S чтобы чтоб узнать куда ставить джамперы можно посмотреть на наклейку на винте.
никита недоспасов Ученик (210) 15 лет назад
обнови bios))) я думая поможет