Что означает выражение вести спартанский образ жизни?
Это когда раньше сезона отключают отпление.. .
когда из крана не идет горячая вода.. .
когда периодически выключается электричество.. .
когда мусор долго не вывозится со двора.. .
когда в 9-ти этажном доме не работат лифт.. .
и. д....
Древние Спартанцы считали, что различного рода излишества делают человека изнеженным и поэтому он не сможет быть хорошим воином. Т. е. Еда необходима только для утоления голода, чревоугодие считалось в Спарте великим грехом. Одежда должна быть простой, без всяких украшений. Жилище должно только защищать от непогоды и т. д. проще говоря спартанский образ жизни это чем проще, тем лучше.
Типо совсем суровые мужики.. .
А в Греции употреблялось и еще в одном значении - гомик ;-)
Кстати, лямбда - это эмблема не толко халфлайф, а и гей-интернационала, наряду с радужным флагом.
Минимум удобств и пищи.
Ну.. типа как мы в России.