как научить ребенка самостоятельности

Елена Шабанова Ученик (172), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ольга Самсонова Гуру (3774) 15 лет назад
статья Как научить ребенка самостоятельности - http://www.moy-rebenok.ru/article/momclass/279/
Ребенок в возрасте двух и трех лет уже начинает осознавать, что может ожидать всегда от матери, отца и близких людей поддержку, даже когда они не находятся рядом. Важно, чтобы в этот активный период развития малыша родители его не сдерживали, не проявляли излишнюю осторожность, позволяя ребенку проявить себя. Позвольте малышу самому делать поступки самостоятельно. Пусть он долго и нудно пытается завязать шнурки, не мешайте. Сделав это за него, в целях экономии времени, вы тем самым отучаете его от самостоятельности. Труднее дело обстоит с детьми, не проявляющими стремления к самостоятельным шагам. В этом случае, стоит уделять время для воспитательных мероприятий больше, посвятите вечер, обучая малыша завязывать шнурки, застегивать пуговицы. Утром же, когда все спешат, а малыш слишком медлителен, стоит помочь ему. Однако делайте это спокойно, без криков и угроз. От них пользы мало. В случае, если малыш не проявил самостоятельности в присутствии незнакомых людей, ни в коем случае не унижайте и не высмеивайте его. Это лишь усилит волнение и напряжение ребенка, и подтолкнет к мысли, что он нелюбим родителями. Напротив, поддерживайте малейшую попытку вашего чада к проявлению самостоятельности. Быть может, ребенку понадобится достаточно длительное время для достижения самостоятельности. Но грамотные родители будут весьма терпеливы, и прислушаются к данным советам.

Остальные ответы
Ассоль Знаток (363) 15 лет назад
Если родители вполне взрослые и самостоятельные и ребенок таким же будетю
Ne sovsem @dekv@tnay@ Профи (670) 15 лет назад
надо поменьше с ним сюсюкать, давать почаще какие нибудь задания, чтоб делал их без вашей помощи. приучать к тому что он хоть и маленькая, но уже какая никакая личность!
oksana menchikova Профи (500) 15 лет назад
по чаще говорить что он уже большой и просить что бы всё делал сам а особенно начинать можно с игрушек- прибрать
oksana-skarednva@mail.ru Просветленный (44821) 15 лет назад
а сколько ему лет? Меньше ему помогайте, пусть сам старается все делать. А вы поощряйте его, хвалите его и т. д. Я своего сына очень разбаловала, ему скоро 5 лет, а одеваемся мы с трудом. До сих пор может носки пяткой вперед одеть. Ужас.
Марина СПб Просветленный (30368) 15 лет назад
пересмотреть свое поведение, создавать условия для развития самостоятельности ребенка. Сколько лет ребенку?
наф-наф ниф-ниф Просветленный (41463) 15 лет назад
Спрашивать его мнение и иногда делать так, как он говорит. Обсуждать последствия каких-то решений и его и не его. А бытовые вопросы - это ерунда, научится постепенно.