Что это было?

Зоргемар Мастер (1105), закрыт 15 лет назад
Вчера обновил директХ Скорость скачки с инета возросла раза в два(с 60 до 120Кб). Минут через десять вылезло уведомление: отправьте смс с кодом... на номер... и вставьте полученный код... иначе винда навернется (утрирую), причем мыша не работала, альт ф4, альт таб, альт эскейп тоже, нажал контрал альт делит и перезагрузил комп... Так что же это было???
Дополнен 15 лет назад
ДЛя особо понятливых у мня виста...
Лучший ответ
В〠Н Высший разум (191683) 15 лет назад
Windows заблокирован. Для разблокировки пошлите SMS с текстом XXX на номер YYY
А вирус этот был вложен в так называемый "видеокодек для просмотра неизвестного формата видео", с виду похож на обычный файл видеокодека, но даже внешне отличается, если присмотреться, при двойном клике на него установка не запускается, и вообще с виду ничего не происходит.
Ctrl + Alt + Del, Alt + Tab и прочие сочетания, которые должны свернуть/закрыть/переключить на другую программу естественно блокируются. Перезагрузка даже в безопасном режиме заканчивается этим же окошком... .
Уже избавился ?
ЗоргемарМастер (1105) 15 лет назад
Нажал волшебную кнопочку... и это чудо не вылазило больше... может повлияло что стоит виста и старенький нод?
Остальные ответы
Валентин Балазёв Профи (888) 15 лет назад
Стоял бы антивирусник, вопросов "Что это было" не возникло бы ;)
Анютка Мастер (1951) 15 лет назад
Вирус.. . LiveCD тебе в помощь))
Мефистофель - Орлеанский Искусственный Интеллект (107000) 15 лет назад
Это развод лохов называется. Так вас, лузеров, лечат...
ЗоргемарМастер (1105) 15 лет назад
А не пойти ли вам сударь на три известные буквы...
Мефистофель - Орлеанский Искусственный Интеллект (107000) Я и так там, тока ножки свесил...
valik kurudimov Искусственный Интеллект (392298) 15 лет назад
для XP в природе нет директ Х-го
Мефистофель - ОрлеанскийИскусственный Интеллект (107000) 15 лет назад
А чайникам один куй - есть или нет, главное, скачать.
valik kurudimov Искусственный Интеллект (392298) это точно.
Оби Ван Кеноби Просветленный (23652) 15 лет назад
Вирус такой ходит по инету уже почти месяц. скачай Dr Web live CD, загрузись с него и выжги эту нечитсть каленым железом. Или можно еще прикольнее, у того же доктора веба на сайте, по моему есть для этого вируса сервис, который генерирует код, который ты якобы получил от этих шантажистов.
ЗоргемарМастер (1105) 15 лет назад
Спасибо за инфу...