Что за футболист? Биография

Саня ****** Знаток (278), закрыт 15 лет назад
Футбольная карьера этого нападающего началась в 1995 году, в 2000 году в возрасте 13 лет, пересек Атлантику, чтобы найти свою удачу в Испании. Добился поразительных успехов в каждом из возрастных уровней команды. В сезон 2003-2004, когда ему было еще только 16, дебютировал в команде в товарищеском матче с “Порто”, который отмечал открытие нового стадиона “Драгао”. В следующем сезоне, первое официальном появление состоялось 16 октября 2004, в победном матче Барселоны против Эспаньол на Олимпийском Стадионе (0-1).
Лучший ответ
Фёдорова Екатерина Мыслитель (5846) 15 лет назад
Лионель Месси

Лионе́ль Андре́с Ме́сси (исп. Lionel Andrés Messi; 24 июня 1987, Росарио) — аргентинский футболист, выступающий за испанскую «Барселону» и сборную Аргентины. СМИ часто называют его «новым Марадоной» . Один из самых технически одаренных футболистов современности. Мастер прохода с фланга в центр.
Лионель Месси начал играть в футбол в очень раннем возрасте за клуб своего города, «Ньюэллз Олд Бойз» . В возрасте 11 лет он переехал с родителями в Барселону, где уже в 13 лет оказался в молодёжной команде «Барселоны» . Он быстро нашел свою игру и часто стал появляться в стартовом составе 2-й команды, в среднем забивая гол за игру.
В октябре 2004 года дебютировал в первой команде в матче против «Эспаньола» , став третьим самым молодым игроком, игравшем за «Барселону» . Когда он забил свой первый гол в основном составе 1 мая 2005 в матче против «Альбасете» , ему не было ещё восемнадцати лет. Этот гол сделал его самым молодым игроком команды, забившим гол в официальных матчах.
До своего дебюта в молодежной команде Аргентины Месси получил приглашение выступать за национальную сборную Испании, но отклонил его. В июне 2004 года он наконец дебютировал в товарищеском матче против Парагвая за молодежную сборную Аргентины.

В июне 2005 Месси выиграл молодежный чемпионат мира, проходивший на полях Нидерландов. На этом турнире он стал лучшим бомбардиром, забив 6 мячей, и получил золотой мяч в качестве лучшего игрока чемпионата. Несмотря на юный возраст, Лионеля часто сравнивают с Марадоной
4 августа Хосе Пекерман вызвал его в национальную сборную Аргентины в матче против Венгрии. Однако он сыграл всего 3 минуты в матче и получил красную карточку.
Месси впервые сыграл в Лиге Чемпионов 28 сентября на «Ноу Камп» против итальянской команды «Удинезе» . В декабре итальянская газета «Tuttosport» наградила его званием Золотого Мальчика 2005 как лучшего среди игроков моложе 21 года, он опередил Уэйна Руни и Лукаша Подольски.

Лионель забил 6 мячей в 17 матчах чемпионата Испании и 1 мяч в 6 матчах Лиги Чемпионов.
Несмотря на травму, полученную в конце сезона 2005/06, Месси попал в заявку национальной сборной на Чемпионат мира 2006. Первый матч против сборной Кот-д’Ивуара он пропустил, во втором же матче против сборной Сербии и Черногории он вышел на замену и отметился голевым пасом, а также забитым мячом.
Также Месси сыграл в матче 1/8 финала против Мексики, заменив Савиолу на 84 минуте.
Перед началом нового сезона Лионель сменил свой старый номер 19 на новый 10 номер, который ему достался от ушедшего в итальянский Милан Роналдиньо.
Достижения

* Победитель молодежного чемпионата мира: 2005
* Чемпион Испании 2004/05, 2005/06
* Победитель Лиги чемпионов: 2005/06
* Участник Чемпионата мира 2006
* Чемпион Олимпийских игр: 2008
* Второй игрок Европы по версии Франс-Футбола 2007, 2008
Остальные ответы
Dynamitos from Kiev-city Мыслитель (8071) 15 лет назад
Ты сам практически рассказал что это Месси. ТОлько его фамилию не назвал))
Спартак Чемпион Профи (508) 15 лет назад
Бен Ладен, заслуженный мастер спрота Афганистана.