Правильно ли посещать на Пасху кладбище?

White Dove Мастер (2144), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга - Просветленный (43417) 15 лет назад
Пасха – день жизни, праздник, когда радуются воскресению от смерти. Скорби об усопших здесь не место.

Запрета посещать кладбище в какой-либо день в Уставе Православной Церкви нет. Другое дело, что всю Светлую седмицу на службе не поминают в церкви усопших, не служат панихиды. А на кладбище почему не сходить? В прежние времена кое-где даже был обычай - после службы, похристосовшись со здравствующими близкими, заходить на кладбище и поздравлять своих умерших родных. В давние годы и наш православный царь, после пасхальной заутрени в Успенском соборе, шел в Архангельский собор, и там, кланяясь гробам предков, христосовался с родителями, произнося вслух «Христос Воскресе! »

А то, что у нас люди ходят на кладбище в первый день Пасхи, связано с тем, что в советское время в храмы многие заходить боялись, а религиозные чувства и потребности были живы. В этот период, когда не все решались открыто заявлять о своей вере, сложилась практика в Пасху, вместо церковной службы, приходить на кладбище, и здесь, рядом с родными крестами, поздравлять друг друга с праздником, размышлять о великом событии Воскресения Христова. Так сложился советский обычай - посещать кладбище в первый день Светлой Пасхи.

Существует особый церковный день поминовения усопших - Радоница, вторник на второй неделе после Пасхи. Радоница - Пасха для умерших. В этот день с усопшими делятся радостью Воскресения Господа, в надежде воскресения и наших усопших. Сам Спаситель сошел во ад проповедать победу над смертью и извел оттуда души ветхозаветных праведников. От этой великой духовной радости день этого поминовения и носит название "радоница".

Остальные ответы
Ивась Куясев Мыслитель (8986) 15 лет назад
Шри Раджнеш!
с вашими книгами хоть на кладбище, хоть на пасху!
Лана Просветленный (26400) 15 лет назад
нет на пасху нельзя. посетить кладбище нужно 28 апреля в родительский день
Rost Оракул (92458) 15 лет назад
Нет не прально! Люди исчо ничего путного не придумали, в основном разную муть чтоб получить власть и бабло.
Алалалплпо Аоаолалм Мыслитель (6031) 15 лет назад
Пасха это праздник. В этот день не нужно грустить, если только на этот день не пришлись похороны. А вообще помяните своих близких в другой день. Если не можете в родительский день (вторник) , то лучше на выходных.
Светлана М. Мудрец (10637) 15 лет назад
Церковь не запрещает посещать кладбища в этот день, но она призывает к благопристойному поведению без вина и водки.
Наташка Просветленный (32904) 15 лет назад
Господи!! ! И какие же дебилы. . были передо мной. .
для них нет ничего святого. . одни понты. .
Кладбище на Пасху посещать нельзя.. .
Ведь "Христос воскрес!! "..праздник! !
а на кладбище нужно скорбить. .
а не пить водку и жрать куличи с яйцами. .
и бить друг жругу морду!!!
gk0808 Мыслитель (9996) 15 лет назад
Нет, не правильно, для этого существует Радоница
cамаЯ Гуру (4009) 15 лет назад
Нет, не правильно, для этого существует родительский день.
Росинка Утренняя Гуру (4409) 15 лет назад
Считается, что христианская Пасха — это празднование воскресения Христа, но на самом деле она берет свое начало в ложной религии. Какое отношение имеют яйца и кролики к Пасхе? В «Британской энциклопедии» говорится, что яйца «служили символом новой жизни и возрождения» , а кролики издавна символизируют плодородие. Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа.
Стал бы Бог одобрять нечистый обычай, связанный с культом плодородия, и считать его достойным символом воскресения своего Сына? Никогда! (2 Коринфянам 6:17, 18). Писание не повелевает и не разрешает отмечать воскресение Иисуса.
СПЕЦИАЛИСТ Мыслитель (6394) 15 лет назад
Если сильно хочется сходить, то сходи, наплюй на всех!