очень интересно...

Александра Барбариго Знаток (309), закрыт 15 лет назад
Если человеку нет 14 лет, и он убил кого то, Кто за это будет отвечать и как?
Лучший ответ
Алиневод Оракул (96310) 15 лет назад
ниуя ему не будет! поставят на учет в ПДН и будут дергать до 18 лет вместе с родителями
уголовная ответственность в РФ индивидуализирована!
Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
Остальные ответы
Melaman_ Гуру (3132) 15 лет назад
родители будут выплачивать пожизненно штраф, или отправят в колонию для несовершеннолетних
з з Ученик (201) 15 лет назад
Родаки а его в колонию для несовершенолетних
godfather Мыслитель (5967) 15 лет назад
гражданский иск возмещают родители несовершеннолетнего! Уголовное дело прекращается за отсутствием состава преступления! Нет субъекта преступления!
Елена Мастер (1023) 15 лет назад
Как несовершеннолетний не достигший возраста уголовной ответственности он не может привлекаться к уголовной ответственности. Отвечать будут родители.
Берт Берман Просветленный (32117) 15 лет назад
Законный преставитель - родители, усыновители.
Светлана Профи (550) 15 лет назад
14-летний в преступлении, предусмотренной ст. 105 УК РФ - не является субъектом, т. е. не достиг возраста уголовной ответственности. Соответственно ему отвечать не придется. Но есть родители, которые до 18 лет являются законными представителями. Вот им и придется отвечать перед лицом закона. Будет подан иск потерпевшей стороной, а родителям выплачивать ущерб.. . И как показывает практика выплачивают они его не один год...
Анонимный министр обороны Просветленный (37906) 15 лет назад
Значит так - уголовная ответственность не подлежит переложению. Кто совершил деяние, тот и отвечает. Уголовная ответсвенность за убийство наступает с 14 лет. Раз нет 14 лет, значит нет и преступления. Да и гражданский иск хрен что вам возместит. Родители то не виноваты, что сынок кого-то грохнул.
Виктор Должиков Мудрец (16334) 15 лет назад
К уголовной ответственности не привлекут, но в спец. учреждение отправить могут. , а материальный ущерб возмещают родители