Гороскопы и астрология. Верить или не верить?

«Воистину, ваш Господь — Бог, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознесся на Трон. Он покрывает ночью день, который поспешно за ней следует. Солнце, луна и звезды — все они покорны Его воле. Несомненно, Он творит и повеливает. Благословенен Бог, Господь миров!» (Сура «Аль-Араф», аят 54).
«Когда люди перестают верить в Бога, они начинают верить во все остальное», — сказал английский писатель Г. К. Честертон. Мы имели возможность убедиться в справедливости этого изречения, когда насильственно лишенное веры во Всевышнего большинство населения Советского Союза веровало во все: в светлое коммунистическое будущее, в преимущество социалистической системы, в непогрешимость отцов-основателей коммунизма, в правдивость печатного слова и т. д. И поэтому, чем дальше, тем больше получали распространение различные около и псевдонаучные убеждения и верования: в темные пророчества Нострадамуса; в контакты с маленькими зелеными человечками из летающих тарелок, которые, дескать, и являются творцами нашей цивилизации; в сверхъестественные способности таинственных индийских йогов; в волшебные деяния различных контактеров, гипнотизеров и «экстрасенсов»; в чудодейственную силу раздельного питания, ежедневных клизм и уринотерапии; ну и, конечно, в первую очередь, в возможность узнать свою судьбу по непогрешимым указаниям неподкупных звезд — то есть в астрологию.

Астрология — это одно из оккультных учений. Она не является сектой, однако есть секты, в доктрины которых астрология входит основой составной частью, существуют и секты, сложившиеся вокруг астрологических гуру и учителей. Но главное — астрология является одной из неотъемлемых характеристик современного оккультного неоязыческого движения «Нью эйдж», к сожалению, уже глубоко вошедшего в общественное сознание.
Если тоталитарные секты отдают свои жертвы в рабство лидерам, то обращающийся к астрологическим построениям суеверный человек сам отдает себя в рабство бессловесным творениям Всевышнего — планетам и звездам, и даже не столько им, сколько химерическим и беспочвенным прогнозам и советам астрологов.
Астрология — один из древнейших известных культов; современная астрология все еще напоминает астрологию древности, хотя за прошедшие века эта религиозная система подверглась существенным изменениям.
рошедшие века эта религиозная система подверглась существенным изменениям.
В долине Междуречья во времена расцвета шумерские-вавилонской цивилизации были выстроены огромные ступенчатые башни — зиккураты (самый высокий из них вполне мог быть прообразом библейской вавилонской башни); шумерские жрецы наблюдали с этих башен звездное небо и вычерчивали карты расположения небесных светил. Они верили, что Солнце, Луна, планеты и звезды — божества, способные магически повлиять на судьбу мира и каждого человека в отдельности, и считали, что если им удастся понять и предсказать движение небесных светил, они смогут предсказывать будущее. Астрологию такого рода называют вульгарной, или примитивной астрологией. Главный принцип вульгарной астрологии в том, что положение вещей на земле и тенденции развития событий зависят от положения небесных тел.
Астрологические воззрения религии Ханаана, представлявшей собой ответвление религии Междуречья, были тесно связаны с поклонением таким божествам как Ваал (Бел, Молох), Астарта (Иштар) и Ремфан, отождествлявшимися соответственно с Солнцем, Луной и Сатурном.
Mатериал подготовлен на основе книг Кеннета Боа «Лабиринты веры» (М., 1992, с. 143–151), Пола Куртца «Искушение потусторонним» (М., 1999, с. 517–523) и Роберта А. Морея «Астрология и христианство» (Новосибирск, 1997), а также с использованием материалов дискуссии на Интернет-форуме дьякона Андрея Кураева (темы 509, 527).

Значение веры в предопределение Аллаха, что все происходящее во Вселенной, будь это действие, совершенное человеком, животным, или произошедшее в природе, будь это хорошее или плохое, все происходит по могуществу и воле Аллаха. Но это не значит, что Всевышний, лишив воли раба, заставит его работать как робота. Всевышний мог бы человека насильно заставить делать определенные поступки. Но Всевышний так не сделал. Он захотел, чтобы раб сам избрал одно: добро или зло. Поэтому говорят, что все хорошее и плохое совершается по воле Аллаха. Потом, когда человек выберет одно из двух, Всевышний создает условия для этого. Поэтому говорят, что действия человека и предопределения Аллаха проистекают вместе. Деяния человека, как и он сам созданы Всевышним.
Если бы человеку не было дано право выбрать между плохим и хорошим, то Аллах не отправил бы пророков и не ниспослал бы книги. Отправив пророков и ниспослав книги, пояснив, что хорошо и что плохо, и описав вознаграждение тому, кто сделает плохое, и кару за ослушание, дал разум, дабы различить все это и выбрать лучшее. Поэтому, человек, совершивший зло, во избежание кары Всевышнего и наказания людей не имеет права говорить, что, мол, так было предписано Аллахом и нет его вины в этом.
Шариат в таком случае поясняет. «Раб не заглядывал в тайну предопределения Аллаха, и Он насильно не заставил его делать зло, и раб равно как мог совершить зло, мог бы и не совершить его. Ты выбрал зло, и за это тебя наказывают. Именно поэтому Аллах в Ахирате не будет наказывать животных, несовершеннолетних, неразумных и общину, к которой не пришел пророк. Потому что им не был предписан Шариат. Да сделает Аллах так, чтобы мы видели истину истиной и следовали ей, а ложь – ложью и отдалялись от нее. Аминь!

Источник: Если бы прорицатели и астрологи - знали сокровенное, то они обязательно были бы самыми богатыми в мире, т. е. нашли бы все сокровища....

Астог1фируЛЛА... .

Не только - практическая астрология является харамом,… но также запрещается и посещение астролога, слушание его предсказаний, покупка книг по астрологии или чтение гороскопа! Так как астрология главным образом используется для предсказания будущего, те кто практикует это, рассматриваются как гадалки. Следовательно, тот, кто ищет свой гороскоп, подпадает под управление, содержащееся в утверждении Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует): «Намаз (ежедневная молитва) того, кто приближается к гадалке и спрашивает ее о чем-нибудь, не будет принят в течение сорока дней и ночей. » [Передано Хафсаном и собран Муслимом (Сахих Муслима (англ. перевод)) , издание 4, стр. 1211, № 5440).

… Наказание в этом хадисе - просто для приблизившегося и выясняющего у астролога, даже если он находится в сомнении о правде его утверждений. Если он находится в сомнении о правдивости астрологической информации, то он в сомнении о том, действительно ли другие знают незримоее и будущее помимо Аллаха. Это - форма ширка потому что Аллах ясно заявил:

«И у Него ключи к сокровенному! Знает о них только Он» . * (сура «Скот» 6:59).

Скажи: "Из тех, кто на небесах и на земле, только Аллах ведает сокровенное"(сура «Муравьи» 27:65).

Нет. это Ширк.

Не верить ...Все происходит по воле Господа .

Мне кажется, это всё такой бред. Что 15 лет назад, что сейчас