Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько в России ВУЗов?

Павел Ершов Ученик (90), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Станислав Мордовин Профи (584) 15 лет назад
В 2007 г. , по свидетельству официальной статистики, было 1108 высших учебных заведений.

По данным Рособрнадзора, в РФ функционирует более 1400 вузов, филиальная же сеть насчитывает 2164 образовательных учреждения. Суммируя эти цифры, часто говорят о 3 - 3,5 тыс. вузов в России.

Рособразование сообщает, что в настоящее время в России 972 аккредитованных вуза, в т. ч. 620 государственных и 352 негосударственных. Эти цифры представляются наиболее точными.
Источник: http://www.ed.gov.ru/
Остальные ответы
Инна Каштанова Ученик (112) 7 лет назад
Система высшего образования объединяет 607 государственных и 358 негосударственных вузов, в которых обучается 4,7 млн. человек. После относительного спада в середине 90-х годов число студентов ежегодно растет. В 2000 г. число студентов на 10 тысяч населения составило 327 человек, что значительно выше, чем соответствующий показатель 1995 г. - 189 студентов на 10 тысяч населения. Вузы России готовят специалистов по более чем 350 специальностям.
Преподавательский состав государственных ВУЗов включает 265 тысяч человек, из которых 153 тысячи человек - специалисты высшей квалификации (кандидаты и доктора наук). В негосударственных ВУЗах занято более 42 тысяч преподавателей.
http://stat.edu.ru/stat/vis.shtml
DENIS LOGINOV Знаток (276) 7 лет назад
Также к 2018/2019 учебному году в России будет наблюдаться минимальное количество образовательных организаций высшего образования. К этому времени останется всего 877 вузов, что на 238 меньше, чем в 2010/2011 учебном году.

Источник: https://www.utmn.ru/presse/novosti/obrazovanie/107087/
© ТюмГУ. Все права защищены. При использовании материала ссылка обязательна.