а вы знаете про город Туркменабат???

скорпиончик Ученик (109), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Артем Черников Гуру (3533) 15 лет назад
Туркменаба́д (туркм. Türkmenabat) — город в Туркмении, административный центр Лебапского велаята.
Население — 234,8 тыс. жителей (2005).
География
Туркменабад расположен на левом берегу Амударьи, в 470 км к северо-востоку от Ашхабада (по дороге 585 км) .
Название
Современное русское название города — Туркменабад [1]. В Туркмении в русскоязычных текстах может употребляться форма Туркменабат [2].Современное туркменское название — Türkmenabat, произносится Тюркменабат.

Древнее название города — Амуль. С конца XV века до 1924 года, а также с 1927 по 1940 годы город был известен как Чарджуй (от персидского چهارجوی - "четыре источника"). В 1924-1927 годах город носил название Ленинск (Ленинск-Туркменский) в честь В. И. Ленина (Ульянова) , затем Чарджоу. В 1992-1999 годах город назывался Чарджев (туркм. Chärjew, Чәрҗев) .

Кстати я слышал, что это достаточно красивый город))))
Источник: Наша, всеми любимая Википедия))
Остальные ответы
novisi Ученик (183) 15 лет назад
допустим не знаю и что?
Piter Dontsov Просветленный (35621) 15 лет назад
Оттуда в в город Стройбат недалеко ехать
Инна Иванникова Мастер (1928) 15 лет назад
Такого города нет, есть Туркменбаши, т. е. был. Царствие ему небесное!
Сергей Петров Профи (928) 15 лет назад
Не Туркменабат, а Туркменабад.
ТУРКМЕНАБА́Д (до 1924 г. и в 1927—40 гг. Чарджуй, в 1924—27 гг. Ленинск, в 1940—92 гг. Чарджоу, в 1992—99 гг. Чарджев) , адм. центр Лебапского велаята (Туркменистан) , на левом берегу р. Амударьи. 203 тыс. жителей (1999) — второй по величине город республики. Известен с XI в. как Чахар-Джуй — "четыре арыка". Основан как Чарджоу в 1886 г. К Ю. от него — городище Старый Чарджуй, быв. торг. центр на Великом шёлковом пути. Руины древнего (цитадель I в. ) и ср. -век. (мавзолей Амул X—XI вв. ) города. Педагогический ин-т, музеи: краеведческий и Героя Советского Союза военачальника И. В. Панфилова (жил в Т.) . Муз. -драм. театр. Важный узел жел. и шосс. дорог. Мост через Амударью, речной порт. Хим. , нефтепер. , деревообр. , механический заводы; пр-тия лёгкой, пищ. , строит. пром-сти.
Дополнительно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чарджоу
sam Профи (937) 15 лет назад
первый раз слышу!