Про энерго сберегающие лампочки

-[-Alex-]- Ученик (109), закрыт 15 лет назад
Использую энергосберегающие лампочки. Одна из лампочек у меня потекла, т.е. на лампочке появились подтёки желтого вещества(застывшего). Вот и хотел спросить, от чего это и не опасно ли это(слышал что в них содержатся пары ртути)?
Лучший ответ
Vlad Мудрец (12838) 15 лет назад
Я инженер. Блеф это на счёт этих лампочек. Раскрутка товара. Это люминисцентная лампа дневного света. Пусковое устройство спрятано в патроне. Мощность уменьшена из-за габаритов. Но НИЧЕГО НОВОГО в них, кроме цены нет. И работоспособность якобы от 5000 часов это блеф. Зависит от качества изготовления.
Вот Вы на своём примере и видете. Сколько она у Вас проработала? Использовать эту уже нельзя. Закоротит-будут проблемы.
По сути. Ртуть не выйдет. Но по правилам, которых Вам при покупке не показали, утилизация их должна производиться в определённых местах. Которых днём с огнём не найдёшь. Да ещё и деньги платить надо. Столько же сколько она примерно стоит.
Остальные ответы
Леонид Стуков Профи (866) 15 лет назад
Ртуть находится внутри лампы а у тебя потек светильник
Igor Мыслитель (5119) 15 лет назад
Пары ртути находятся внутри трубок, пока лампа светит она герметична! А то что потекло, может быть от высокой температуры в электронике или нарушены технологии производства, неправильно выбран материал заливки электронной платы. Сними и отнеси в Магазин