Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чем различия государственного служащего и должностного лица? Это одно и тоже или нет?

Станислав Максимов Ученик (17), закрыт 15 лет назад
Не могу поять, это одно и тее или нет?
Лучший ответ
Алик Гуру (3248) 15 лет назад
Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти (то есть наделенные в установленном законом порядке в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, правом издавать от имени государства или его органов юридически значимые акты или распорядительными полномочиями) либо выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, а также в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях.

государственный служащий - гражданин РФ, занимающий в установленном законодательством порядке должность в государственном органе и осуществляющий должностные полномочия в целях реализации задач и функций государства;

Остальные ответы
Lil Musi Знаток (425) 15 лет назад
госслужащие - эти и учителя и врачи, работающие в гос. учреждениях. а должностное лицо - это милиция, ДПС.. . я так думаю
Дарья Юрист Мыслитель (6587) 15 лет назад
Госслужащий может быть должностным лицом, а должностное лицо, напр, директор ООО, не всегда госслужащий. Более подробно на почту пишите.
Источник: я юрист
Татьяна Ларина Мастер (2186) 15 лет назад
Нет, должностное лицо - более широкое понятие. Гос. служащий может осуществлять свою деятельность только на должностях гос. службы, т. е. в гос. структурах. А должностное лицо может быть и в частных фирмах даже