Top.Mail.Ru
Ответы

Откуда произошло название города Курск?

Текст дополнения: Подробнее с фото

Название по расположению при впадении в реку Тускарь ручья Кур. Гидроним, возможно, связан с народным термином курья — «речной залив, узкий проток реки, заводь» . Хотя по преданию, именно Кур когда то был полноводной, судоходной рекой, а после обмелел. Если посмотреть географически, то в том месте, где сейчас протекает Кур с двух сторон идут возвышенность, с права по течению район улицы Пушкарная (1я, 2я, 3я Пушкарная, 1я, 2я, 3я Офицерская) - слева Казацкая (Нижняя Казацкая, Верхняя Луговая, Заречная и др. ) - возможно всё это и есть место, где протекал Кур. Такой же рельеф можно наблюдать по всей длине реки. Кроме того, есть несколько альтернативных версий, объясняющих название города. В частности, название связывается с куропатками, которые обитали в данной местности. Ещё одна теория толкует происхождение названия города от курицы, данных домашних птиц разводили здесь издревле, в доказательство этой теории можно привести названия нескольких близ лежащих сёл с "куриными названиями". Но может быть "куриные названия" и не имеют ничего общего с названием "Курск", слово "кур" со старонорвежского обозначает "поселение", а так как Курск возник на месте фактического перехода из "варяг в греки" - можно предположить, что основателями поселения или дали название были варяги или викинги.

http://www.7voron.ru/blogi/223-2009-03-07-12-49-00.html

тут:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Курск

15 лет назад

Название по расположению при впадении в реку Тускарь ручья Кур. Гидроним, возможно, связан с народным термином курья — «речной залив, узкий проток реки, заводь» . Хотя по преданию, именно Кур когда то был полноводной, судоходной рекой, а после обмелел. Если посмотреть географически, то в том месте, где сейчас протекает Кур с двух сторон идут возвышенность, с права по течению район улицы Пушкарная (1я, 2я, 3я Пушкарная, 1я, 2я, 3я Офицерская) - слева Казацкая (Нижняя Казацкая, Верхняя Луговая, Заречная и др. ) - возможно всё это и есть место, где протекал Кур. Такой же рельеф можно наблюдать по всей длине реки. Кроме того, есть несколько альтернативных версий, объясняющих название города. В частности, название связывается с куропатками, которые обитали в данной местности. Ещё одна теория толкует происхождение названия города от курицы, данных домашних птиц разводили здесь издревле, в доказательство этой теории можно привести названия нескольких близ лежащих сёл с "куриными названиями". Но может быть "куриные названия" и не имеют ничего общего с названием "Курск", слово "кур" со старонорвежского обозначает "поселение", а так как Курск возник на месте фактического перехода из "варяг в греки" - можно предположить, что основателями поселения или дали название были варяги или викинги.

15 лет назад

Известны следующие объяснения происхождения названий города Курска и рек Кура и Тускари, при слиянии которых он расположен. Город получил имя "от слова "кур" - петух, вероятно, по обилию куропаток в его окрестностях"1) (?). Название реки производили "от др. - рус. кур или курья - "залив, заводь" (Срезневский. I, 1378)"2). Заметим, что такого значения слова "кур" нет в указанной ссылке, как и вообще в древнерусском языке3). Любопытна народная этимология другого гидронима. "Река Тускарь в местных старинных памятниках называется Турскарь или Антурскарь от имени вымерших теперь животных туров, водившихся на ее берегах"4). Нам неизвестны такие памятники; подобных вариантов названия не встречаем в летописях и актовых источниках. Название реки выводили "из иранского tusk - "пустой", распространенного суффиксом -ага-"5); указывали на "др. -рус. тускъ - "тусклый"... В реку попадает масса чернозема, который придает воде темный оттенок"6), но тысячу лет назад в бассейне реки не было нынешних распаханных площадей, которые дают взвеси, замутняющие воду. Да и ныне цвет воды в ней не имеет каких-то особенностей. Наличие вариантов Тускорь7), Тускур, Тускор8), Тускарь, а также неоднократная перемена рода9) и недоступность осмыслению наводят на мысль о том, что гидроним был заимствован славянами. Топонимисты обращали внимание на недостаточное изучение тюркского стратиграфического горизонта Русской равнины - следа пребывания кочевников в южнорусских степях. В Посемье гидронимы тюркского происхождения количественно следуют за славянскими. Здесь же наблюдается "обилие тюркских названий микрообъектов (оврагов, урочищ, болот и др.) "10) Целый ряд гидронимов Посеймья связан с образом жизни кочевников11). В этот ряд мы ставим название реки Тускарь. Своим происхождением оно обязано древнетюркскому выражению tüškür - побудительному от tüš - "разбивать лагерь" ("Легенда об Огуз-кагане", XIII в.) 12). Первая основа tüš имела значения "слезать, сходить, спешиваться"; "место остановки, отдыха в полуденную жару" ("Словарь тюркских наречий" Махмуда Кашгарского, XI в.) 13). Вторая основа kür (qur) "устраивать, сооружать", например, шатер (тот же источник) 14). Отметим, кстати, общность основ древнетюркского tüškür с киргизским тосуу курчоо "городить"15). Таким образом, имя Тускарь дано в связи с каким-то случаем -эпизодом кочевого быта. Авторы двух работ, посвященных осмыслению выражения "...до курь Тмутороканя... " в "Слове о полку Игореве", сопоставляя значения основы кур в тюркских языках, делают вывод, что они сводятся к древнетюркскому значению, само же слово "кур" упомянутого выражения - "тюркское заимствованное слово кура или курень со значением "земляные валы, дворы, ограды, постройки, стены", но не кур - рус. "петухов"..."16), оно "встречается в тюркских языках в значении "поселение", "населенное место", "город" и т. д. "17) Основа - kür (qur) определила название притока Тускари реки Кур. Каковы же мотивы номинации? Кур имеет длину около 13 км и становится собственно рекой лишь в половодье. При незначительности его как водного объекта ориентиром местности для кочевников могло стать наличие укрепленного селения (кур) на мысу при впадении Кура в Тускарь. Археологические материалы показывают, что там действительно было славянское городище роменской культуры18). В результате топонимизации тюркский термин со значением "поселение" перешел в гидроним Кур, определивший, в свою очередь, название города. Славянское население переосмыслило гидроним и освоило как зооморфное имя. В дальнейшем иррадиация привела к появлению парного названия - Курица, которое получили три речки вблизи Курска.