Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

дефис между словами

M@KS BERES Ученик (99), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
RiF Высший разум (196529) 15 лет назад
ДЕФИС
дефиса, м. (нем. Divis) (тип.) . Короткая чёрточка, употр. как знак переноса или как соединительная черта между словами, напр. в слове "как-нибудь".
Толковый словарь Ушакова
http://www.slovopedia.com/3/196/783023.html

НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА НАБОРА
ТИРЕ И ДЕФИС
Эти правила призваны помочь выбрать между тире (—) и дефисом (-) и не определяют всех условий написания дефиса (или тире) , т. е. не отвечают на вопросы, как писать то или иное слово (слова) : слитно, раздельно или через дефис; какой знак ставить в том или ином случае: тире, запятую, двоеточие или не ставить никакого. Эти и подобные им вопросы подробно освещены в руководствах по правописанию, например, в книге Д. Э. Розенталя “Справочник по правописанию и литературной правке”.
Тире (—) и дефис (-) — два знака, отличающихся не только названием и по сути, но и внешне. За некоторым исключением дефис пишется внутри слова, а тире — между словами. Дефис употребляется в следующих случаях (в прочих случаях используется тире) .

Далее смотрите
http://www.vladgym2.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=24
Остальные ответы
Ксения Пантелеева Мастер (2143) 15 лет назад
Дефис употребляется в следующих случаях (в прочих случаях используется тире) .
1. В двойных русских и в иностранных фамилиях: Римский-Корсаков, Гей-Люссак, Си‑чун-шен и под.
2. В сокращениях: г-н, г-жа, изд-во, ин-т, о-ва и под.
3. Между частями слова: плащ-палатка, юго-юго-восток, иван-да-марья, горе-ученик, экс‑вице-премьер, пи-мезон, соль-диез-минорный, “Фокке-Вульф-189”; кто-либо, как‑нибудь, кто-то, кое-где, всё-таки, чуть-чуть, как-никак; во-первых, в‑сто‑тридцать-седьмых; пол-апельсина; бойль-мариоттовский [закон] (но: закон Бойля — Мариотта) , Иван-Иванычев [пиджак] и под.
4. При парных сочетаниях: конца-краю [нет] , [как вас] звать-величать, любо-дорого [смотреть] , [условия] купли-продажи, [бегать] вверх-вниз, [угощать] хлебом-солью и под.
5. Между повторяющимися словами: белый-белый (очень белый) , постоял-постоял [и ушел] , ..уж кому-кому, а мне-то.. . и под.
6. Между одиночным приложением и определяемым существительным: город-герой, мороз-воевода, девочки-подростки, сосед-музыкант, Москва-река, Дюма-отец и под.
7. Когда два числа в буквенной форме (однословной) означают не “от такого-то до такого-то числа”, а “или то, или другое число”. Например: У дома стояло пять-шесть машин, (т. е. или пять, или шесть) . Но при указании диапазона значений ставится тире: верёвка длиной пять — шесть метров.
8. В номерах телефонов, например: 2-12-85-06 (или 212-85-06)
9. При сочетании с помощью союза “и” двух или нескольких сложных существительных с одинаковой второй частью, когда вторая часть приводится только при последнем слове, а при предшествующих словах вместо нее пишется так называемый “висячий дефис”. Например: авто-, мото- и велогонки. Другое использование “висячего дефиса”: суффикс -л-
Дефис набирается без пробела от предшествующего и последующего слова, части слова или числа, кроме случая “висячего дефиса” (п. 9). Тире — с пробелами от предшествующего и последующего слова, кроме случаев написания тире между цифрами (например: 1990—1999 гг. , XX—XXI в.) , между однословными числительными, обозначающими диапазон значений (пять — шесть метров) и в случаях, подобных следующим: законы Менделеева — Клапейрона, Бойля — Мариотта. Сочетание знаков “запятая” и “тире” или запятая и тире как единый знак набираются без пробела между ними.