Чем отличается процесс от процедуры?

Трошков Александр Ученик (158), закрыт 17 лет назад
Описание бизнес процессов в Системе менеджмента качества
Лучший ответ
Рыбин Михаил Ученик (162) 17 лет назад
Процедура - последовательность выполнения действий, то бишь технология;
Процесс - это тоже последовательность действий, но, ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, процессом нужно УПРАВЛЯТЬ, а это значит: знать, чего ты от него хочешь (иметь критерии для оценки его результативности/эффективности) и предпринимать действия для движения в заданном направлении.
Есть еще один момент: цели процесса д.б. связаны с целями организации, но это совсем другая история....
Остальные ответы
Евгений Гуру (4976) 17 лет назад
процедура - синоним технология, методика, действие.. и тд. .
процесс - набор процедур..
В.А. Мыслитель (6895) 17 лет назад
Процесс - это действие следующие после процедур. Процедура есть подготовительное мероприятие для дальнейшего процесса. В Юриспруденции то же самое. Следственные мероприятия (процедуры) предшествуют судебному процессу
Администратор Мастер (1005) 17 лет назад
Зайди на http://www.studentport.su Выбери - рефераты. Что нибудь найдешь обязательно по этой теме.
cat-lifes Мастер (1198) 17 лет назад
по определению процедура это набор действий ведущих к определенному результату, а процесс это само выпролнение процедуры или еще чего-либо.
Павел Гуру (4572) 17 лет назад
Процесс этто движение, а процедура как это движение осуществить.
Дмитрий Горбунов Гуру (4161) 17 лет назад
Эт тебе зачем?
Просто есть у меня диссер на это тему, если глубоко капнуть нужно, обращайся!
Лешик Мудрец (10256) 17 лет назад
открой толковый словарь
viwaldy WVVD Ученик (138) 5 лет назад
Процедура - как должен выполняться процесс, описание результата, т. е. процедура это требования к процессу.
Процесс - что нужно сделать, чтобы, соблюдая процедуры и применяя ресурсы, преобразовать исходные данные в результат.
Artem Grigoriev Ученик (105) 3 года назад
Лучший ответ не является верным, но содержит наводку на правильный ответ.
Последовательностью действий нельзя и не нужно управлять. А вот процессом действительно нужно, потому что процесс - это подсистема деятельности (то есть собственно система).
А вот процедурой действительно не получится управлять. Её можно соблюдать. По ней можно выполнять процесс, операцию, действие.

Чтобы понять разницу понятий "Процесс" и "Процедура" просто сравните Приготовление пищи и Рецепт.