Знаете ли вы этимологию города, в котором живёте? Откуда произошло его название?

Вита Петрова (Шайханурова) Гуру (4040), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Поделитесь знаниями. Думаю всем будет интересно.
Дополнен 15 лет назад
Да...очень познавательно...
Дополнен 15 лет назад
Например, город Харьков, из официальных источников, был основан в ок. 1655-56 г. украинскими казаками под управлением кашевого атамана Харка , стал крепостью на юж. границах Рус. гос-ва для защиты от набегов крымских татар. Однако, если брать во внимание, что город (стан, поселение) был образован на слиянии рек Лопань, Харьков и Уды, то понимаем, что Харко к названию реки Харьков не имеет никакого отношения. В арабских летописях, датируемых 3 веком н.э., упоминается поселение Харк с приблизительным местом расположения, совпадающим с нынешним расположением города Харькова. Косвенным подтверждением тому является то, что в Харьковской области находятся более мелкие поселения-заставы Чугуев(известен с 1627 г.) и Змиёв( 1605 г.) и др. основанные ок.16 века. Харьков был также и торговым центром, т. к. находился на пересечении крупных торговых путей, в том числе судоходной реки Лопань(к сожалению, на сегодняшний день несудоходной), по которой ходили торговые суда "из Варяг в Греки". Поэтому на 100% этимология нашего города не выяснена.
Дополнен 15 лет назад
Вообще, роль Екатерины II в основании и утверждении городов трудно переоценить. Это и Екатеринбург, и Екатеринославль(Днепропетровск), и Екатеринодар(Краснодар), Херсон, Одесса и мн. др.
Лучший ответ
Звездочет Высший разум (130702) 15 лет назад
Город Тараз (Джамбул)!! ! Республика Казахстан!! !

Одним из древнейших городов Казахстана является Тараз, остатки которого скрыты под застройками современного города Тараза. Упоминание об этом городе сохранилось в китайских источниках середины 1 в. до н. э. и связано оно с политической историей одного из первых государств на территории Казахстана, именуемом "Кангюйским объединением".

Уже в это время город играл важную торговую роль на трассе Великого Шелкового пути. Таким образом, возраст города по письменным источникам определяется в 2000 лет. Как один из центров Западно-Тюркского каганата, Тараз был известен византийским историкам. Именно сюда, в город на берегах Таласа, было послано посольство императора Юстиниана во главе со стратегом/военным наместником/восточных территорий Земархом Киликийским, которое принимал каган тюрков Дизабул /Истеми/. Случилось это в 568 году, в разгар ирано-византийских войн, когда каждая из этих великих империй искала союзников в лице тюрков. Посетивший в 630 г. город Сюань Цзян сообщает, что Тараз - значительный торговый центр, в нем живут купцы разных стран. В то время город имел в окружности 8-9 ли., (т. е. 2,5-2,7 км) .
В 751 году неподалеку от Тараза, в местности Атлах, объединенные силы тюрков и арабов разгромили китайскую армию, а 893 году Саманид Исмаил ибн Ахмед взял город Тараз.

Наибольшего расцвета древний Тараз достиг в XI—XII веках при Караханидах, с завоеванием края которыми (в 999 году) династия Саманидов прекращает свое существование.

Письменных сведений о завоевании Тараза монголами нет, но, по-видимому, в 1220 году город оказал монголам значительное сопротивление, почему и был разрушен ими до основания, о чем свидетельствует остатки пожарищ, обнаруженные при раскопках. Город, видимо, был переименован монголами в Яны (Новый) , поскольку при дальнейшем упоминании его как европейские, так и арабские источники пишут: «…город Яны, называвшийся до завоевания Таразом» .

В 13 - 15 веках входил в состав Чагатайского улуса Монгольской империи.

В период 1465 по 1718 гг. - один из городов Казахского ханства.

В 1723 г. Таласская долина, как и большая часть южных областей Казахстана, была завоевана джунгарами, которые и владели ею почти до 1756 года.

В 18 - 19 веках входил в состав Кокандского ханства.

В 1856 г. город был переименован в Аулие-ата - (Святой отец) . Это название он получил в честь Карахана — основателя династии Караханидов.

В 1864 г. был захвачен русскими войсками под командованием полковника Черняева в ходе завоевания Средней Азии Россией.

Довольно полное описание города в начале ХХ столетия дается в труде «Россия. Полное географическое описание нашего отечества» . Отмечается, что в Аулие-Ате имелся большой базар, ярмарка и ряд транспортных контор. Город состоял из русской и азиатской частей. В нем были три церкви, 21 мечеть, почтово-телеграфная контора, городское училище, больница, военный госпиталь, 17 фабрик и заводов, 19 052 жителя.

У нас вот такое лето

И вот такая зима!! !

Древнее название «Тараз» происходит по названию реки. На казахском созвучно слову «весы» .

Как говорил Василий Алибабаевич: - Джамбул! Там тепло, там моя мама!
Вита Петрова (Шайханурова)Гуру (4040) 15 лет назад
Очень понравился ответ! Чётко, доходчиво, понятно, с красивыми фото. Побольше бы таких ответов. Кстати, на украинском языке весы - тэрэзы. Тоже похоже. Так что у вас , наверное, город имеет украинское происхождение.)))))) Спасибо за живой интерес к поднятой теме.
Звездочет Высший разум (130702) Спасибо! У нас есть областной центр Актау, раньше назывался Шевченко, в честь Тараса Григорьевича!
Остальные ответы
Liubov Знаток (419) 15 лет назад
Да. У нас все это учат по истории.
LiubovЗнаток (419) 15 лет назад
Живу в городе Минске. Точных вариантов нет, но вот нескольно версий:
1. Город стоял на так называемой мене (от слова "обмен"), где шла торговля. Вот от этого и назвали.
2. От реки Мена недалеко от Минска.
3. Есть легенда о мельнике-богатыре Менеске, жившем в этих краях.

А вообще, раньше Минск назывался Менском.
Вредная tooriga Гуру (3838) 15 лет назад
да, знаю. Нашла на википедии. Вот это оттуда:
Афула - город в Израиле, основан в 1925 году в разгар еврейской поселенческой деятельности в Изреэльской долине. Современная Афула была основана в 1925 году в разгар еврейской поселенческой деятельности в Изреельской долине. Город расположился на землях приобретенных Сионистским американским земельным фондом развития с помощью Иегошуа Ханкина.

Иегошуа Ханкин вместе с другими евреями, приехавшими из России, смогли по вполне умеренным ценам скупить участки земли в долине. И на заболоченной местности, мало пригодной для жизни человека, постепенно начали появляться еврейские сельскохозяйственные поселения. Тяжёлый труд поселенцев приносил свои плоды, а плодородная земля долины, где вековая заболоченность оставила толстый слой ила и перегноя, стала давать прекрасные урожаи.

Недалеко от Афулы, на месте сегодняшнего киббуца «Мерхавия» находилась небольшая арабская деревушка аль-Аффула, построенная ещё в XII веке во времена Саладина, потом название деревни изменилось и стало аль-Фула. Жители покинули её, получив соответствующую компенсацию.

Археологи давно уже приняли в качестве непреложного факта, что названия большинства населённых пунктов сохраняются на протяжении многих веков, видоизменяясь в соответствии с языковыми нормами новых хозяев. В далёкие времена израильского завоевания Кнаана на месте нынешней Афулы было поселение Офел (или Офер) , что значит «башня» , или «укреплённый населённый пункт на возвышенности» . Возможно, отсюда начинал свой победный путь против мадианитян и устроил жертвенник Гедеон, герой ТАНАХа, один из судей Израилевых: «И устроил там Гедеон жертвенник Господу, и назвал его Иегова Шалом. Он ещё до сего дня в Офре Авиезеровой» [Суд. 6:24]

Археологические раскопки под руководством профессора Иерусалимского университета Элиезера Сукеника, вызванные новыми планами развития Афулы в 1926-31 г. г. открыли множество культурных слоев. Находки на местах раскопок свидетельствовали о пребывании здесь людей ещё со времён халколита (3-тысячелетие до н. э.) , и вплоть до последнего арабского поселения. Отмечалось также отсутствие преемственности этих поселений, то есть были времена упадка и запустения, когда на этих землях никто не жил.

А в 1799 году неподалеку от современной Афулы произошло сражение между войсками Наполеона и турками. Это был Египетский поход Наполеона. Ж. Б. Клебер, генерал наполеоновской армии, вышел из Назарета с двумя с половиной тысячами солдат, обогнул гору Тавор и попытался нанести туркам неожиданный удар. Однако застать врага врасплох ему не удалось. Турки стали бить французов и уже грозили Клеберу полным поражением. Но тут сам Наполеон со свежими силами явился на помощь своему генералу. О сражении при горе Тавор упоминает даже Жюль Верн в своём романе «Удивительные приключения дядюшки Антифера» .

Город Афула был заложен в центре долины, а невдалеке проходила железная дорога Хайфа — Дамаск, знаменитый «Ракевет а-Эмек» (поезд долины) , построенный ровно 100 лет назад. Первый участок железной дороги Хайфа — Бейт Шеан, был пущен в эксплуатацию в январе 1904 года, а в марте 1948 года, после взрыва мостов на реке Ярмук — движение по этой дороге было прекращено.
Источник: википедия
Спасибо за развёрнутый ответ, а то думала, что придётся читать только "да" и "конечно".
Вредная toorigaГуру (3838) 15 лет назад
А еще я жила в городе Аомори до переезда в Израиль и тоже на Википедии читала про этот город. В августе поеду в Сэндай. Почитай, интересно.
Irine J... Мудрец (11007) 15 лет назад
Да, город был основан в III в до н. э. из поселения под названием Лютеция. Основало его племя паризиев. От названия этого племени и произошло название города - Париж.
Надин Мудрец (18467) 15 лет назад
"МОСКВА"
Ойконим «Москва» имеет до конца не выясненное происхождение, также как и возраст города.
Тем не менее, по этой теме проведено много исследований, согласно которым основными версиями происхождения названия города являются:
• Одна из версий — слово «Москва» происходит из финно-угорской группы языков, и означает «мокрое, топкое место» . Также стоит отметить, что корень моск- существовал и в древнерусском языке и означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость» . То, что корень моск- по своему значению связан с понятием «влага» , подтверждается употреблением его в других славянских и европейских языках: в словацком языке встречается нарицательное слово moskwa, значащее «влажный хлеб в зерне» или «хлеб, собранный с полей в дождливую погоду» ; в литовском языке существует глагол mazgoti «мыть, полоскать» , а в латышском языке — глагол mazgāt, что значит «мыть» .
• По другой версии, это слово также происходит из финно-угорских языков, но означает «мошкара» , как бы подчеркивая обилие мошки в старые времена в этих краях.
• Существует также версия, по которой Москва получила название по двум марийским словам «Маска» (медведь) и «Ава» (мать) . Так называли это место древние марийцы, жившие в этих местах до переселения на Волгу.
• Существует легенда о библейском происхождении называния города, согласно которой название одноименной реки происходит от имени библейского Мосоха, внука Ноя и сына Афета, и его жены Квы — по библейской легенде потомками Мосоха были заселены земли от Вислы до самого Белого озера. Связана эта легенда с известной средневековой теорией монаха Филофея «Москва — Третий Рим» : «Той ибо Мосох по потопе лета 131, шедши от Вавилона с племенем своим, абие во Азии и Европе, над берегами Понтскаго или Черного моря, народи Мосховитов от своего имене и осади: и оттуда умножашуся народу, поступая день от дне в полунощныя страны за Черное море, над Доном и Волгою рекою… И тако от Мосоха праотца Славенороссийского, по последию его, не токмо Москва народ великий, но и вся Русь или Россия вышенареченная призыде…» .

Иноязычные транскрипции
• Один из древних вариантов названия города «Москов» сохранился в иноязычных транскрипциях таких как «Moscow», «Moskau», «Moscou» и пр.

Распространение названия
Кроме столицы Российской Федерации, название «Москва» носят также ряд населенных пунктов в России, например, деревни с одноименным названием в
Кировской области (Верхошижемский район) , Псковской области (Порховский район) , Тверской области (Пеновский район) .

Ряд сел включает название «Москва» :
Новая Москва (село) — село в Шкотовском районе Приморского края, Новая Москва (Брянская область) — посёлок в Красногорском районе Брянской области, Новая Москва (Нижегородская область) — посёлок в Лукояновском районе Нижегородской области, Красная Москва (Тверская область) , Тверская область, Пеновский район (деревня) , Менеуз-Москва, Республика Башкортостан, Бижбулякский район (вероятно, деревня) .

Также существует ряд городов в США с англоязычной транскрипцией («Moscow») названия столицы России:
Москоу (Айдахо) , штат Айдахо, Москоу (Айова) , штат Айова, Москоу (Канзас) , штат Канзас, Москоу (Мэн) , штат Мэн, Москоу (Огайо) , штат Огайо, Москоу (Техас) , штат Техас, Москоу (Пенсильвания) , штат Пенсильвания, Москоу (Теннесси) , штат Теннесси, Москоу (Вашингтон) , штат Вашингтон, Москоу (Висконсин) , штат Висконсин, Москоу (Вермонт) , штат Вермонт

И других странах:
Москва (Польша) — деревня в Польше, Москва (Индия) — деревня в Индии

Название города упортебляется также как название одноименного футбольного клуба, реки, технических устройств, теплоходов и других объектов.
Спасибо, очень познавательная информация!
Грецова Ольга Мастер (1332) 15 лет назад
Я живу в городе Череповце. Вологодская область. Название не известно? Порт пяти морей. Крупнейший центр металлургии на Северо-Западе - ОАО "Северсталь". Так же здесь большой химический завод. Город молодых - город Лидеров. Так было до кризиса. Что будет после него, ни кто пожалуй не знает.
Название пошло от древнего языка Весов (ударение на первой гласной) . Ранняя версия - Череповесь. Наш город основался на большом холме на берегу реки Шексны. В переводе "Чере" - "холм", "по" - "рыба" , и "весь" от названия первого поселившегося здесь народа Весов.
Mister ShadowГений (51299) 15 лет назад
"Порт пяти морей." - а точнее ни одного моря!
Сергей 52 RUS Просветленный (42816) 15 лет назад
новый город, который стоит ниже (Нижний Новгород), другого нового города. возможно так.
Масяня Петровская Профи (907) 15 лет назад
КРНЕЧНО ЗНАЮ:

Впервые новое название города встречается 10 января 1795 года. Существует несколько версий о происхождении названия «Одесса» (произносится чаще [Адесса] (с мягким «д») , реже [Адэсса]) .
В конце XVIII столетия была традиция называть города на завоёванных у турок территориях греческими именами (к примеру, Севастополь, Тирасполь и т. п.) . Поэтому можно предположить, что Одессу назвали в честь располагавшейся в северном причерноморье древнегреческой колонии Одессо́с, в те годы предполагалось, что существовала она неподалеку от Одесского залива (позже археологи нашли эту колонию недалеко от болгарского города Варна) .
Другой вариант — этимологический. По одной из легенд результатом царских дебатов об отсутствии пресной воды поблизости от выбранного для строительства места названием города волею императрицы Екатерины II стало прочитанное наоборот французское выражение «assez d’eau» (воды достаточно) . Данная версия официальной историографией отвергается [9].

Корень (оде) — вода с французского, много воды. Легенда гласит, что новое название долго не приживалось и люди по-прежнему называли Одессу Хаджибеем. Поэтому для лучшего усвоения населением нового названия власти применили следующий метод. На всех городских заставах казаки спрашивали въезжающих крестьян: «Куда путь держите? » И если следовал ответ «В Хаджибей» , казаки этого человека просто пороли. Метод оказался действенным и вскоре уже все именовали город Одессой.
Сергей Гриценко Мастер (1245) 15 лет назад
Это называется топонимикой-наука о происхождении географических названий. Очень интересная и изящная наука.
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111848) 15 лет назад
Мой город стоит на месте слияния реки Буг, впадающей в Чёрное море и ее притока Ингул.
В 1789 году на этом месте была заложена судоверфь, которой присвоили имя покровителя моряков - Святого Николая, и в честь его же был назван мой город - Николаев. В 20 веке город занимал второе место в мире (после Балтийского завода в Питере) по судостроению. Ежегодно на судостроительном заводе сходило со стапелей 24 рыболовных траулера. Также этот завод выполнял заказы по созданию авианосцев, в строительстве которых участвовал весь тогдашний Советский Союз.
В Николаеве развита пищевая и легкая пр-сти, имеется глинозёмный завод, а также завод по изготовлению авиатурбин. Два ВУЗа, три театра, два музея. В 1970 году городу присвоен Орден Трудового Красного Знамени.
Форум города Миллерово Ученик (140) 15 лет назад
Город Миллерово.
На основании Указа императрицы Екатерины II от 14 февраля 1786 года войсковой старшина, немец по происхождению, Иван Абрамович Миллер на пустующих землях в пойме реки Глубокой Туроверово-Глубокинской волости основал свое имение, получившее название "посёлок Миллеров".
Впоследствии было переименовано в Миллерово.
Саша П Искусственный Интеллект (149052) 15 лет назад

СТАВРОПОЛЬ-Город креста.
Сколько лет нашему городу? Одни считают с 1777 года, от закладки крепости, другие — с 1785 года, когда Ставрополю официальным указом Екатерины II был присвоен статус города.
В 1977 году было широко отмечено 200-летие краевого центра и датой его основания теперь окончательно принято считать 1777 год.
Но вместе с этой чуть более двухсотлетней историей имеется большая предыстория, уходящая в седую древность. По первым описаниям, к приходу первых русских отрядов земли в районе Ставрополя у Черного леса были пусты и лишь периодически посещались кочевавшими здесь племенами, пасшими стада. По невыясненным пока еще преданиям, на месте крепости задолго до ее возведения стоял большой каменный крест, установленный первыми христианами, нашедшими здесь убежище от римских гонителей. У Г. Н. Прозрителева есть упоминания, что до постройки русской крепости на Ставропольской горе были остатки древнего укрепления. Но все это пока в области преданий и не доказано наукой.
М.K. Просветленный (40314) 15 лет назад
ой... знаю... этимологию города и даже его названия....
Алена Король Знаток (270) 15 лет назад
Я даже слова такого не слышала!
Лариса Харламова Мастер (1819) 15 лет назад
Я просто люблю свой город и все, хотя нужно узнать про него.
Спасибо за вопрос, задумалась.
Казначей Оракул (56369) 15 лет назад
КОСТРОМА.
Трудно поверить в то, что эта область вбизи нынешней турецкой Анкары ​этимологически связана с Галичем Костромским. О племени галатов ​известно мало, кроме упоминания в Библии.
До сих пор не утихают споры по поводу названия Галича Мерьского. В литературе встречаются то ссылки на галку, коих якобы тут много, то на гальку. В одном, по-видимому, нет сомнений – что Галич, будучи очень древним городом, принял название Галича западного, древней столицы Галицкой Руси.
Кроме того, что этому племени апостололм Пвлом дан титул "несмысленные галаты", словами "у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый" апостол дал отличный аргумент против иконоборцев, но мы не об этом. Исторической науке теперь достоверно известно, что это исчезнувшее племя было кельтского происхождения. Кельты пришли в Малую Азию в третьем столетии до нашей эры, переселившись из Фракии. Древние писатели называли их Galli, то есть Галлы. Это племя, занесенное судьбой так далеко, были безусловно кельтами, это общепризннный исторический факт.

На приведенной карте расселения хорошо видно, что испанские Галисия и украинская Галиция находятся на противоположных, наиболее удаленных друг от друг частях расселения галлов-кельтов. Через столько лет после исчезновения языка географические названия не изменились. И не удивительно: это общая закономерность, убедиться в которой можно, взглянув на названия рек в Костромской области, которые можно читать с финским или марийским словарем. Народы и языки могут сменять друг друга, но названия географческих объектов остаются неизменными в течение многих тысячелетий. Впрочем, так же, как и кельты, исчезнувшие меря не исчезли, а живут в нас. Они, кстати, господствовали здесь, в Восточной Европе примерно в то же вемя, что и кельты в Западной.

После расцвета у кельтов наступает упадок, они вытесняются другими народам, сменились языки, но кельты (так же, как и финно-угры в России) оставили после себя многочисленные географические названия: Helvetia, Галич, Галиция (Галисия) , Галац (город в Румынии) , Дунай, Сена (река во Франции) , Валлония, Волынь, Бретань, Британия и многие другие. Есть остатки кельтских географических названий в древних исторических описаниях района нынешней Анкары. Многие кельты по большей части переняли латинский язык - язык Римской империи. Кончено, кельты живут в крови большинства современных европейских народов, растворившись в них. Единственными кельтами, сохранившими свой язык являются ирландцы, шотландцы (Гаэльский шотландский язык) , почти угасший язык острова Мэн (Великобритания) , корнуэльский и бретонский языки. Остатки языка галлов-кельтов, живущие в географических названиях, теперь являются достоянием специалистов-этнографов и лингвистов.
Лихо закручен сюжет!!!
Казначей Оракул (56369) А в жизни, в основном, все так. Чем дальше в глубь, тем больше дров.
(;,;) {:€ :-Е (jlj) Гуру (3175) 15 лет назад
а я живу в таком маленьком местечке, называется Ratheim в германии, на границе с голландией, слышал несколько трактовок названия - основные, что название происхдит от слов Rath + Heim - первое означает участок раскорчеванной земли + жилище, дом, и вторая Rothaarig + Heim - т. е. рыжеволосый + дом - т. е. дом рыжего - видать по осовенности прически первого жителя...
Ирина Адалина Профи (565) 15 лет назад
Конечно знаю _Мой город Первомайск, Николаевской области на Украине.
Эго история такова:
Первомайск имеет поистине неповторимую историю. Своеобразие ее состоит в том, что город образовано из трех поселений, принадлежавших до трех различных государств - Запорожской Сечи (входила в состав Царской России, Турции и Польши. Только в конце XVIII столетия все эти земли стали территорией России. Мосты через реку Синюха и г. П. Буг Мосты через реку Синюха и г. П. Буг Граница между Запорожской Сиччю и Польшей проходила по реке Синюха. Весной 1676 года на левом берегу Синюха запорожскими казаками было выбрано место для укрепления, которому дали название Орлик. В 1743 году российским правительством было принято решение о переоборудование укрепления в 6-ти бастионными шанець, укрепили оружием и пушками. В 1770 году укрепление было переименовано в Екатериненшанець, в 1772 году - слобода Орлик был причислен к разряду городов, в 1781 году поселение получило название Ольвиополь.
В 1750 году на левом берегу р. Южный Буг, где проходила граница между Турцией и Сиччю, польский помещик Потоцкий построил карантинную залог Богополь. В 1762 году казаки и бежали украинские крепостные на правом берегу Южного Буга основали слободу Олта (первое название нынешней части Первомайская) , которая принадлежала Турции. Согласно Ясського договора (1791) Голта была присоединена к России. Таким образом были созданы три части города - Ольвиополь, Богополь и Голта, которые в качестве отдельных поселений просуществовали до 1919 года. В этом году на митинге 1 мая было принято решение об объединении всех трех частей в один город и в честь дня солидарности трудящихся назвать его Первомайском.
Очень обидно, что три красивых названия трансформировались в банальный Первомайск, которых у нас как минимум 4. Было бы гораздо интересней и самобытней со старыми названиями. Жаль, что люди не могут решать такие вопросы.
Спасибо за познавательный ответ!