Русь, Россия, СССР - так и несмогли выполнить

Igor Preobrajensky Профи (902), закрыт 15 лет назад
задачу поставленную христианской доктриной "Третьего Рима", то есть щит на врата Царьграда прибили, а Проливы так и не смогли поставить под контроль. Пётр I пытался и бесславно отошёл. Ближе всех к Константинополю были Екатерина II и Александр II, но так и не удалось. Т. Сталин практически восстановил Российскую Империю в границах на 1914 г. кроме Финляндии. Возможно ли это сегодня, и имеет ли это смысл?
Лучший ответ
Crazy Dog Мудрец (16206) 15 лет назад
Отхватить кусок Турции без войны с НАТО - невозможно. А война может быть только ядерная. Убедить население Турции войти в состав России - это ваще бред :)))

Максимально возможное расширение наших границ - это страны бывшего СССР без Прибалтики и Западной Украины. Это и есть программа - максимум, о другом даже мечтать не стоит.
Igor PreobrajenskyПрофи (902) 15 лет назад
Ну почему же, возможны варианты... Поддержка Курдистана и давление на не боеспособную Турцию... Да мало ли...
Crazy Dog Мудрец (16206) Заставить страну отказаться от своего крупнейшего города и самой важной части своей территории путём всего-лишь давления? Даже Косово от Сербии не смогли оторвать без войны, а ведь Сербия осталась фактически один на один с США и НАТО. Отчленить от Турции Курдистан, или кусок Западной Армении - это еще можно вообразить в очень смелых мечтах, но отобрать Стамбул - это значит, фактически уничтожить Турцию, как государство. Да и причина должна быть для такого раздела. Тогда надо начинать втихую заселять Стамбул греками и болгарами, потом выдать им Российские паспорта и потребовать на заседании ООН исторической справедливости :))
Остальные ответы
Гоша Фунтиков Просветленный (26140) 15 лет назад
народ передох от ваших Царьградов.. так что христианство со своими доктринами может идти в жопу..
Igor PreobrajenskyПрофи (902) 15 лет назад
эх, Гоша, Гоша!
Константин Мирошниченко Мастер (1277) 15 лет назад
Всё в жизни возможно, только надо ли? С тем что есть разобрались бы, а потом думали о другом.
Дмитрий Мастер (2101) 15 лет назад
Османская империя и есть Византия.
Да этот бзик появился к началу 20 века. Когда эти проливы стали особо стратегичными для нас.
Сейчас они тоже еще важны, но правителству РФ не до того.
Александр Фомин Гуру (4176) 15 лет назад
Смысла не имеют даже рассуждения на эту бесперспективную тему.
Танков Валентин Знаток (357) 15 лет назад
Скоро, хотим мы этого или нет, сделают так, что мы мы этого захотели будет одно мировое правительство. А мы будем все с чипами для удобного правления этого правительства.
Will Christopher Jr Smith Профи (700) 15 лет назад
Нереально!
Смысла нет! поскольку прежде чем на МИР переть разберитесь у себя со своими "баранами" так сказать!