Церковь города Нежин в Украине чем известна?

Обложко Владимир Просветленный (32001), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Связана с писателем.
Лучший ответ
Renaissancная Мудрец (11902) 15 лет назад
Вот если Вы сами с Украины и смотрели 4 мая по СТБ программу "В поисках истины. Украинское колдовство", тогда я знаю, что Вы имели в виду.
По местным легендам, именно здесь случились события, которые и вдохновили Николая Гоголя на написание жуткой истории о бурсаке и панночке.
В одном из прежних Нежинских предместьев – Магерках – расположена старинная Крестовоздвиженская церковь. Во времена Николая Гоголя именно в Магерках проходили самые весёлые вечерницы и жили самые красивые девушки. На одной из таких молодёжных пирушек будущий классик и услышал страшную историю, которая легла в основу его повести „Вий”.
Рассказывали, что когда-то давно у местного господина – то ли сотника, то ли полковника, – умерла красавица дочка. Тело положили в Крестовоздвиженской церкви, а молитвы над ней читал молодой семинарист. Ночью парень прекратил чтение и подошел к гробу. То ли хотел посмотреть на умершую красавицу, то ли драгоценный перстенёк с ее пальца снять. Так или иначе, но девушка вдруг встала из гроба, а несчастный семинарист умер на месте от разрыва сердца.
Возможно, панночка просто заснула летаргическим сном, а, может, и в самом деле была ведьмой? Николай Гоголь остановился на втором варианте и, дополнив народную легенду страшными подробностями, создал один из своих самых мистических произведений.
Остальные ответы
Maxim Steinhauser Профи (908) 15 лет назад
смотри сколько про церкви Нежина написано, тебе про какую?
h_ttp://www.nice-places.com/articles/ukraine/drygie/324.htm

Тара́с Григо́рьевич Шевче́нко-украинский поэт и художник, только про этого знаю!

Церковь Спаса Преображения
Дата постройки: 1757.

Построена в стиле барокко на территории предместья Новый Город. В 1857 с Запада была пристроена тёплая церковь, которая, как и трёхярусная колокольня, не сохранились. Преображенская церковь каменная, четырёхстолпная, одноапсидная. В плане образует квадрат с закруглёнными углами и гранёнными притворами с Севера и Юга. Редкий пример соединения крестового объёма и традиционного для деревянного храмового зодчества западных областей триверхового завершения - размещения куполов по оси Восток-Запад. (из статьи эциклопедического справочника "Черниговщина"). 17 мая 1861 г. на подворье Спасо-Преображенской церкви, где останавливалась похоронная процессия во время перевоза тела Т. Г. Шевченко на Украину состоялась панихида. Во время ВОВ в церкви размещался оружейный склад гитлеровских войск. При отступлении, немцы пытались взорвать храм, но безуспешно. В настоящее время храм передан приходу УПЦ (КП) . Во время предвыборных кампаний парламентских 2002 и президентских 2004 выборов киевский мэр выделял средства на реставрацию храма, которых хватило только на купола и крышу, с тех пор восстановительные работы не ведутся.

Обложко ВладимирПросветленный (32001) 15 лет назад
Связана с писателем.