а что интересного можно посмотреть в Тарту?

Елена Д Профи (920), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Dasha Гуру (3701) 14 лет назад
В Старом городе расположена основная часть историко-архитектурных памятников: ратуша (1789) в стиле раннего классицизма, жилые дома, церковь Яана (XIV век) , главный корпус университета (1804—09). На холме Тоомемяги (в парке Тооме) развалины Домского (Петра и Павла) собора (XIII—XV веков, хоровая часть в 1804—07 перестроена в библиотеку университета, ныне музей) , старый анатомический театр (1803—05) и обсерватория.

Среди современных построек — здания банка (1936), театр «Ванемуйне» (1967) и др. Памятники: полководцу М. Б. Барклаю-де-Толли (1849, скульптор В. И. Демут-Малиновский) , естествоиспытателю К. М. Бэру (1886, А. М. Опекушин) , астроному В. Я. Струве, эстонскому поэту К. Я. Петерсону (1983, Я. Соанс) , хирургам Н. И. Пирогову (1952), Н. Н. Бурденко (1952), писателю-просветителю Ф. Крейцвальду (1953). Мемориальный комплекс Советским воинам-освободителям на братском кладбище (1975). Неким символом города является скульптура "Целующиеся студенты" с фонтаном (1998), расположенная на ратушной площади.

Остальные ответы
Елена Искусственный Интеллект (290111) 14 лет назад
Помимо вышесказанного, Тарту - своеобразный город, где соседствуют старенькие деревянные домики и новенькие стеклобетонные конструкции.
Студенческая столица Эстонии. Презжайте, не пожалеете!