Откуда произошло название Нахичевань?

Друг №1 Высший разум (763869), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
Андрей Свиридов Мудрец (10865) 15 лет назад
Нахичева́нь (азерб. Naxçıvan — Нахчыван) — город в Азербайджане, столица Нахичеванской Автономной Республики. Расположен на правом берегу реки Нахичеванчай (приток Аракса) . Железнодорожная станция на недействующей линии Ереван — Баку. Узел автодорог. Аэропорт.

Согласно Фасмеру топоним Нахичева́нь (арм. Նախիջևան) происходит от арм. собственного имени «Νaχič» и слова «avan» — местечко (у Птолемея греч. Ναξουὰνα) (позднее тюрк. трансформация — Нахичеван или Нахчыван; дж → ч) . Иудейский историк Иосиф Флавий (I век) сообщает об этническом составе края, употребляя топоним «Апобатерион» (греч. Αποβατήριον), что грамматический буквальный перевод армянского Нахиджевань (арм. Նախիջևան), и означает «местом высадки» : «Через семь дней Ной выпустил с тою же целью голубя… Принеся затем жертву Господу Богу, он вместе с сородичами своими устроил жертвенный пир. Это место армяне называют „местом высадки“, и до сих пор еще туземцы показывают там остатки, сохранившиеся от ковчега» . Ученый и монах Месроп Маштоц с конца IV века вел активную проповедческую работу в гаварах Голтн и Ернджак вблизи Нахичевана, после чего стал перед потребностью перевода Библии на армянский язык, для понимания местным населением. В 1990-ые годы русскоязычные азербайджанские источники, а впоследствии и Роскартография, стали использовать топоним Нахчыва́н; в СМИ других стран и литературе обычно используется традиционный советский топоним Нахичева́нь.

ПРОДОЛЖЕНИЕ
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Наталия АскероваГений (79891) 15 лет назад
Жаль,что не успела...)Это ж мой родной город!))
Остальные ответы
Амазонка Гений (51825) 15 лет назад
Впервые Нахичевань упоминается в Географии Птолемея под именем Наксуана [1], у древних армян населённый пункт назывался Нахджаван [2].

Согласно Фасмеру топоним Нахичева́нь (арм. Նախիջևան) происходит от арм. собственного имени «Νaχič» и слова «avan» — местечко (у Птолемея греч. Ναξουὰνα)[3] (позднее тюрк. трансформация — Нахичеван или Нахчыван; дж → ч) . Иудейский историк Иосиф Флавий (I век) сообщает об этническом составе края, употребляя топоним «Апобатерион» (греч. Αποβατήριον), что грамматический буквальный перевод армянского Нахиджевань (арм. Նախիջևան), и означает «местом высадки» : «Через семь дней Ной выпустил с тою же целью голубя… Принеся затем жертву Господу Богу, он вместе с сородичами своими устроил жертвенный пир. Это место армяне называют „местом высадки“, и до сих пор еще туземцы показывают там остатки, сохранившиеся от ковчега [4]». Ученый и монах Месроп Маштоц с конца IV века вел активную проповедческую работу в гаварах Голтн и Ернджак вблизи Нахичевана, после чего стал перед потребностью перевода Библии на армянский язык, для понимания местным населением [5]. В 1990-ые годы русскоязычные азербайджанские источники, а впоследствии и Роскартография, стали использовать топоним Нахчыва́н; в СМИ других стран и литературе обычно используется традиционный советский топоним Нахичева́нь.
Производство СССРМастер (1616) 4 года назад
Слово МОТРЕШКА ( ՄԱՏՐԵՇԿԱ ) матрешка у древних армян была бутылка под коньяк. В двадцатом веке русские стали делать национальные матрешки . Москва это слово горы Мосис (մասիս) придуман армянами и кремль построили армяне. Вы многое о нас не знаете. К стати Министр иностранных дел тоже Армянин Сергей Викторович Лавров. Он же Министр иностранных дел России вырос на Авлабаре, на Араратской улице и его настоящая фамилия Калантаров. Когда он был в Ереванском славянском университете, студенты спросили Лаврова, не мешает ли ему его армянское происхождение. Он ответил: 'У меня тбилисские корни, потому что мой отец оттуда, во мне течет армянская кровь и никакая другая. Эта кровь ни в чем мне не мешает'. Таким ответом Сергей Лавров признал, что он чистокровный армянин. ????????????