Ксенон

vip_семья Дружная Ученик (85), на голосовании 14 лет назад
Подскажите плиз. Правда ли, что за установку ксенона будут наказывать, имеется в виду установка на авто которые были с завода без ксенона.
Голосование за лучший ответ
Сергей Шкляр Мудрец (17277) 14 лет назад
если снова введут техосмотр на дороге, то смогут
Phantom Профи (769) 14 лет назад
В Татарстане ужесточают борьбу с ксеноновыми фарами. За самовольную установку световых приборов, не соответствующих требованиям Правил дорожного движения, водителей будут штрафовать на 2,5 тыс. руб. , при этом сами приборы конфискуют, а с автомобиля снимут госномера. Более того, согласно ч. 3 ст. 12.5 КоАП, автомобилистов будут лишать водительских прав на срок от полугода до года.

Как объяснили в МВД республики, такие меры приняты в связи с участившимися жалобами пешеходов и водителей: встречные машины, оборудованные ксеноновым (газоразрядными) фарами, ослепляют, что может привести к ДТП.

На мой взгляд, если ксенон на самом деле установлен не по стандарту, то штраф будет даже кстати! и то, только при наличии спец прибора у гаяров, который бы мог доказать что не все в поряде с установкой!
Но ведь могут постардать и те, у которых все граматно установлено!
Курган Иван Мудрец (12450) 14 лет назад
татары уже, вроде, воюют с этим.
__Princesska__ Мастер (2120) 14 лет назад
не имеют права! Почитате штрафы за нарушения ПДД! Там ничего не сказано об этом!
Dolchi Мастер (1900) 14 лет назад
Смело ставьте ксенон не более 4000кельвинов.
Добрый Демон Просветленный (33594) 14 лет назад
Впредь - когда создаёшь вопрос - ставь "псису" внизу на "разрешить комменты".
Вот коммент всем ранее ответившим http://auto.nnov.ru/useful/gai/pdd/list/3/. Внимательно читаем п 3.1 и 3.4!!!
Персонально Наталье: Буква "К" означает "КАНДЕЛ" - единица ЯРКОСТИ! "Кельвин" - вернее "ГРАДУСЫ по КЕЛЬВИНУ" - единица ТЕМПЕРАТУРЫ!! !
В огороде бузина - в Киеве дядька.. .
Лично Саше Терёхину: в оптику, рассчитаную под "ГАЛОГЕН", В-ПРИНЦИПЕ (!) невозможно установить ксенон "ПО СТАНДАРТУ"!!! Геометрические размеры "источника излучения" у "ксенона" и "галогена" слишком существенно отличаются! Есть такая НАУКА - ОПТИКА...
Источник: Заипали "гаражные ксеноны" ночью на трассе!!!!