почему окна домов днем кажутся всегда более темными чем стены даже если стены окрашены в темный цвет

$ TRIADA $ Ученик (132), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 14 лет назад
Фиг с два! Очередной бред придурошных авторов школьных учебников? ?
Тёмными кажутся окна на НИЖНИХ этажах: в них отражается тёмная земля. А вот ВЕРХНИЕ этажи, в которых отражается светлое небо - кажутся светлыми. Я уж не говорю про те, в которых Солнце отражается.

А авторы вопроса имели ввиду окна точно напротив, или без стёкол - они ведут в более тёмную, чем освещённая стена, комнату. А она более тёмная, потому что попавший в комнату свет, даже отразившись от стен, не попадает обратно в окно, а на противоположную стену :-)
Остальные ответы
Васенька Яхонтов Искусственный Интеллект (106805) 14 лет назад
физику учить надо - это в 9-м классе проходят/ законы оптики
Виталик Рассадников Ученик (178) 14 лет назад
солнце
в подезде или в доме темнее чем на улице
Олег Профи (563) 14 лет назад
Эффект черной дыры, ведь свет проходит дальше не отражаясь, чего нельзя сказать о стенах