Чем заполнена теплопроводная трубка ?

Вячеслав Завацкий Профи (870), закрыт 14 лет назад
Чем заполнена теплопроводная трубка между процессором и радиатором охлаждения в ноутбуке и на видеокарте ?
Перегревается процессор в ноуте ROVER т. к. сам проц 100 градусов а радиатор не более 45!На ощупь чувствуется, что где то в середине трубки температура уже не доходит до радиатора!
Можно ли использовать заправку для холодильников и кондиционеров???
Дополнен 14 лет назад
Трубка медная знаю, внутри какой то газ под давлением (я так думаю),т.к. одну такую раздербанил. )))
в момент прокола трубки произошел выход какого то газа или что то такое со звуком))).стенка трубки около 0.3-0.5 мм внутри она ПОЛАЯ и заполнена ЧЕМ ТО ...Вопрос - ЧЕМ?

На счёт вентилятора - он старается на все 100% !!!но толку то,до него температура даже не доходит!
Дополнен 14 лет назад
температуру мерял спец прибором с работы ;) с лазерным наведением!
да и ещё в биосе показывает так то.
до прибора мерял просто рукой и водой.
воду капал на медную пластину прижатую к процу,с запаяной к ней теплопроводной трубкой,1-3 капли испарялись мгновенно!
а радиатор проверял рукой - рука терпит - значит температура не более 50-60 градусов
а тут температура чуть теплая чувствуется на радиаторе.
Дополнен 14 лет назад
И ещё - просьба отвечать только тем кто на самом деле знает что отвечать!!!
А не свои предположения.
Я не чайник,не начинающий какой то там.Имею прямое отношение к электронике, и многое знаю как делается.
Советы типа "посавь куллер..." - это оставьте для маленьких мальчиков!
На железных форумах пишут что трубка заполнена.Одни говорят газом,другие жидкостью,никто не знает чем,но она на самом деле ЧЕМ ТО ЗАПОЛНЕНА!!!
Дополнен 14 лет назад
Куллер нет возможности установить непосредственно на проц!
Речь же идёт о НОУТБУКЕ!!!
Для чего и сделана трубка,чтобы отвести тепло туда , где его можно остудить.
для дополнитьельной информации добавлю, что от пластины самого процессора до НИЖНЕЙ крышки бука не более 1см!!! Проц "смотрит" ВНИЗ!!! Какой радиатор,Какой куллер на проц??? об этом не может быть и речи!
Или вы ни разу не открывали буки,Где там место под вентиллятор???Или мне соорудить тумбочку под буком с системой охлаждения сделать предложите?)))
Дополнен 14 лет назад
О термопасте...
её НЕЛЬЗЯ много!
Чем меньше(тоньше) её слой , тем лучше её проводимость!
Кто занимается электроникой те это знают.
А кто имеет дело с силовыми тиристорами и транзисторами - те знают ещё то,что обе поверхности надо ПОЛИРОВАТЬ!
Лучший ответ
Re_ Знаток (434) 14 лет назад
Внутри трубки находится легкоиспаряющийся хладогент (эфир, ацетон, спирт) не суть важна, важно, что оно "закипает" и испаряется при более низких темпиратурах, нежели вода, ..45-50-60 градусов по цельсию.

Нагреваясь на горячем конце трубки жидкость и спаряется и забирает с собой часть тепловой энергии (капни на руку спиртом - станет холодно, ибо спирт испаряется) затем жидкость конденсируется на холодном конце теплотрубки и отдав тепловую энергию стекает вниз.
Источник: www.thg.ru
Остальные ответы
Ололош Ололоев Оракул (83082) 14 лет назад
фреон? врядли. сомневаюсь что она вообще чемто заполнена
Евгений Колосов Мастер (1578) 14 лет назад
Тепловая трубка как правило состоит из МЕДИ. В ноутбуке их НЕТ. И как ты определил ее температуру? градусником? Ставь хороший кулер на радиатор и будет тебе счастье.
Денис Мыслитель (5690) 14 лет назад
Ничем. Смысл не в наполнителе, а в самой трубе. Она делается из материала высокой теплопроводности. А то что радиатор холодный, так ты смени термопасту
FOXX Просветленный (38863) 14 лет назад
По идее там какая-то жидкость должна быть. . которая циркулирует.. . Либо цельная медь.
я несколько таких тепловых трубок на гигабайтовских видеокартах раскусывал кусачками - там была пустота. Кстати, видеокарты эти были неисправные. Думаю, из-за перегрева и испортились.
Виктор Профи (752) 14 лет назад
да ничего внутри нету, просто вакуум, сама по себе медь имеет хорошие показатели в теплопроводности.. . и ничего там не циркулирует, иначе бы стояла помпа как на охлаждение на водной основе.. . просто нарушилась целостность самой медной трубки и это произошло от перегревания внутри.. . есть такое ещё понятие как заводской брак!! ! и как не крути советы для маленьких мальчиков тебе пригодятся, поставь кулер на сам проц (незабудь про термопасту и побольше) и проверь температуру в биосе.. . и дальше уже сам сделаешь вывод: где, что и как!!!
Oleg Kory Знаток (278) 6 лет назад
Вкратце . Внутри теплопроводной трубки вакуум и жидкость (вакуум это ключевой момент).
Михаил Кутузов Ученик (212) 5 лет назад
"Я подозреваю, что правильный ответ здесь такой:
Внутри трубки находится легко испаряющийся хладогент (эфир, ацетон, спирт) не суть важна, важно, что оно "закипает" и испаряется при более низких температурах, нежели вода, ..45-50-60 градусов.

Нагреваясь на горячем конце трубки жидкость испаряется и забирает с собой часть тепловой энергии (капни на руку спиртом - станет холодно, ибо спирт испаряется) затем жидкость конденсируется на холодном конце тепло трубки и отдав тепловую энергию стекает вниз."
неуказано Гуру (3275) 5 лет назад
Внутри находится почти вакуум, в котором находится всего капля воды.
При таком давлении вода способна закипать даже при отрицательных температурах, что в свою очередь способствует молниеносной скорости распространения температуры.
Это самый эффективный известный способ теплоотведения.
При Вашем вандализме, Вячеслав Завацкий, Вы слышали звук резкого всасывания воздуха внутрь трубки, а не наоборот.
Юрий Гуру (3697) 4 года назад
Тепловые трубки представляют собой полые металлические (чаще из меди) трубки, которые эффективно переносят тепло из одного места в другое. Работают они благодаря небольшому количеству жидкости, содержащемуся в запечатанной трубе и находящемуся внутри в небольшом вакууме. Вакуум снижает температуру кипения рабочей жидкости, благодаря этому относительно небольшое повышение температуры вызывает испарение жидкости и, соответственно, перемещение ее в парообразном виде к холодному концу тепловой трубки, где "хладагент" конденсируется обратно в жидкость. Затем внутренняя структура, а именно фитиль, помогает быстро вернуть рабочую жидкость обратно на горячий конец тепловой трубы под воздействием капиллярных сил. Фитиль может быть в виде порошка из меди, сплавленный на стенках трубки, в виде "желобков" на стенках трубки или это может быть металлическая сетка, помещённая внутрь трубки.
Roman Sodakov Знаток (475) 4 года назад
Тепловая труба это теплопередающее устройство использующее замкнутый испарительно конденсационный цикл. Говорить что в трубке вакуум это смешно) Давление внутри трубы в идеале равно давлению насыщенных паров рабочей жидкости, при низких температурах как правило ниже атмосферного давления. При изготовлениии трубы ее предварительно вакуумируют, затем заполняют теплоносителем, это может быть вода, спирт, ацетон, аммиак, фреон.
pahan249785 Профи (764) 4 года назад
Дистиллированная вода в вакууме, круговой процес испарения....
Wonderful Life Оракул (63876) 1 год назад
туфта по поводу стекающей жидкости внутри нагретой трубки!
в верхней части она только может циркулировать! вниз не стекает, т.к. уже опять испаряется!
физики хреновы!
сергей чернявский-юсин Ученик (170) 1 год назад
вообщето для ноутбуков давно продают кулеры в виде платформы для ноута каторые падают оохлаждённый воздух к ноуту
Dok64 Профи (815) 2 недели назад
Бред какой-то в выборе здесь лучшего ответа! Какая легковоспламеняющаяся жидкость в системе охлаждения? Какие там могут быть процессы обмена тепла при изменении агрегатного состояния при такой конструкции и горизонтальном положении в ноутах? Газ быстрее всего там есть и наверное инертный. Возможно под давлением, для того, что бы при штамповании трубок в плоскую форму и других изгибах не касались друг-друга противоположные стенки, увеличивая таким образом поверхность температурного обмена.
И не нужно сравнивать с каплей спирта на руке, где спирт переходя в другое агрегатное состояние отдает тепло в открытой системе. В закрытом контуре работает закон сохранения энергии, температура всей системы не меняется.