Интересно было всегда----у котов и кошек может быть настоящая и преданная любовь или все же только животный инстинкт????

может это только наше мнение????
Когда у нашей собаки погибла дочь, которая жила с нами, она плакала, когда слышала ее имя, ждала ее у дверей, искала на улице в течении полугода, стало прихватывать сердце (старенькая была уже) , потеряла ко всему интерес, мы взяли щенка, она его невзлюбила.
Все как и у людей инстинкт, но любовь тоже присутствует. Вот Маня когда приезжает на дачу то живет с местным бомжом Пашей, а сожитель Матроскин получает облом не смотря на то, что он моложе Паши и сильней.
Маня и Матроскин

Бомж Паша.
Кошка Маня
У них больше присутствует самолюбие.
Думаю, любви нет, но есть привязанность. Такая, которая позволяет собаке скулить на могиле умершего кота.
Любовь-это применимо только к человеку, инстинкт-слишком просто... Это нечто посередине.
у них есть настоящая привязанность друг к другу, конечно инстинкт играет весомую роль, но почему же бывает умирает один из партнеров, второй больше никогда не связываеться с другими, может даже умереть от тоски