Формула в Exel

Марго Ученик (193), закрыт 14 лет назад
Прошу помочь в создании сложных формул для программы Exel
Ситуация такая.
Автомобиль приходит на склад (ставим дату прихода АО1) потом столбик цена АD1.
Бесплатный срок хранения а/м 60 дней, с 61-70 начинают капать проценты от цены (18%), с 71-365 (25%)
но при проставления даты выкупа а/м АС1 формула перестает начислять %.
Помогите, пожалуйста создать фомулы.
1 столбик -кол-во дней без % (ставлю 60)
2 стобтик-даты последнего дня без % (дата прихода +60дней)
3- первый срок начисления 18% (10 дней)
4- проценты за 10 дней от цены в руб.(ФОРМУЛА????) , но при постановке даты выкупа формула должна остановить начисление денег
5-второй срок 25% (295 дней) отавшиеся
6 -проценты за 295 дней в руб.(ФОРМУЛА???),но при постановке даты выкупа (столбик 8) формула должна остановить начисление денег
7 -сумма всех начисленных % в руб. (=....+)
8 -дата выкупа а/м (дата оплаты)

если кто-нибудь сможет помочь буду очень благодарна.
Дополнен 14 лет назад
Понимаю, с первого взгяда кажется ничего вроде сложного, но поверьте есть над чем задуматься!
Лучший ответ
Ruslan & Tatik Ученик (119) 14 лет назад
Динамика в Excel - это нечто. Но в вашем случае она не нужна. Если дата выкупа а/м известна, то все просто, т. к. Excel работает с датами, как с простыми числами при простейших операциях (сложении и вычитании) . Т. о. чтобы посчитать проценты, нужно просто понять, сколько дней стоял а/м. Для этого из даты выкупа нужно просто вычесть дату прихода, а далее подсчет процентов - дело простое. Если же дата выкупа неизвестна, тогда надо понять смысл задачи. Вы хотите понимать, сколько % набежало к текущему моменту времени? Тогда используйте функцию СЕГОДНЯ () в графе "дата выкупа" и сведите задачу к предыдущей (с известной датой выкупа. Если интересует что-то другое, тогда конкретизируйте.
Остальные ответы
0_ooo Просветленный (20125) 14 лет назад
многа букофф, ну а если по серьезному - найдите спеца у себя, потому что чиго то тут всего много, и только вы одни поймете правильно оно считает или нет, тоесть кто даже и возьмется - нет гарантии от ошибок, во вторых надо видеть визуально что вы хотите, тоесть сначала надо состряпать лист в экселе, а потом уже говорить, сюда и сюда надо формулы, чтобы посчитать то и то..
Sandra Мастер (1134) 14 лет назад
задай формулу:
если АС1=0 то {выполняется начисление денег} иначе {например надпись "а. м выкуплен"}
нету Просветленный (43615) 14 лет назад
А в чем проблема-то? Вы не знаете как в формуле сделать вычитание одной ячейки из другой, или не знаете как начисляются проценты? И что значит "формула должна ОСТАНОВИТЬ начисление"? Лист Excel - статичный документ - что туда вобъешь, то и будет. Или вы хотите, чтобы Excel считал прценты и т. д. на сегодняшнюю дату автоматически? Так включите в формулу функицю СЕГОДНЯ (), которая автоматически просталяет текущую дату.

И вообще есть такая волшебная кнопка - F1 - вызов помощи. А в помощи по Excel есть раздел - Справочник по функциям. Читайте и ищите!

P.S.:Мне вообще непонятно, если человек не забрал машину в течении 70 дней, то он заплатит 100+180 = 280% от стоимости? Т. е. , если тачка стоит 300 тыс. , то через 70 дней она будет стоить для него уже 840 тыров? Не слишком ли жирно? О_о