Первый самолёт, представленный широкой публике дискообразной формы?

Пользователь удален Просветленный (20092), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908) 14 лет назад
Первые усилия по созданию летающего аппарата в форме диска были предприняты в 1911 году: "Самолёт-зонтик" (Umbrella plane) построил в Америке изобретатель Чэнс Воут (Chance Vought).
В этом аппарате больше тканей и деревянных конструкций, чем аэродинамики, поэтому аппарат канул в небытие, хотя сам конструктор продолжил разработку самолётов. О том, поднимался ли "зонтик" в воздух вообще, ничего неизвестно.

Umbrella plane — "самолёт-зонтик" или Chance Vought-1.

http://www.membrana.ru/print.html?1011264420
Остальные ответы
Жидкий Змей Гуру (4346) 14 лет назад
Нет... Может на другой планете было так, но у нас другие формы...