Где находится город Ставрополь?

Juliya Мастер (2411), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Алексей Просветленный (32989) 17 лет назад
На Северном Кавказе....

Ставрополь отнесен к категории исторических городов юга России. Отнесен не по возрасту, а по своему значению в истории страны. Он возник как форпост, послуживший укреплению и расширению границ Российского государства в пору его утверждения в мире как великой державы.

Ставрополь вырос из крепости, основанной в 1777 г. на Азово-Моздокской оборонительной линии. В короткий срок приобрел значение важного экономического центра Северного Кавказа. Ставрополь — город, в котором улицы и дома сохранили память о приездах Пушкина и Лермонтова, Л. Толстого и А. Грибоедова, В. Белинского и А. Одоевского, а наши современники, потомки сосланных когда-то сюда декабристов, хранят предания о своих легендарных предках.

Ставрополь — один из центров просвещения, науки и культуры Ставропольского края. Первый русский драматический театр, первая газета «Ставропольские губернские ведомости», первая публичная библиотека и первый краеведческий музей — таковы заслуги Ставрополя в развитии культуры и просвещения Северного Кавказа.

Остальные ответы
Доктор Л Мудрец (10577) 17 лет назад
Не очень далеко от кавказских и приэльбрусских горных курортов.
...жизнь... Гуру (2917) 17 лет назад
рядом с Туапсе. . в общем на юге.. .
ткни мышкой на юг http://www.metodikinz.ru/point/?page=russia&city=surgut#lst
Света Радужная Просветленный (21992) 17 лет назад
Смотри на юг России: Краснодарский край на берегу Черного моря найди, а Ставропольский край - рядом.
Евгений Мастер (1361) 17 лет назад
45° С.Ш. 42° В.Д.
Столица Ставропольского края.