кстати=))) откуда на царь колоколе взялся скол

PAUCHEK Профи (603), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
версий несколько.
1.Колокол был отлит 25 ноября 1735 года, после полутора лет подготовительных работ. Плавка металла продолжалась 36 часов, а отливка прошла всего за 1 час 12 минут.

После остывания колокола начались чеканные работы, но во время Троицкого пожара в мае 1737 года загорелись окружающие его деревянные конструкции. При тушении пожара на раскалённый колокол попала вода, и (данная версия является наиболее распространённой) от него откололся значительный кусок весом около 700 пудов (11,5 т) . Поэтому колокол был оставлен в литейной яме, где и находился около 100 лет. (википедия)
2.В 1734-1735 годах императрица Анна Иоанновна решила отлить колокол в 12000 пудов (около 200 тонн) . Отливку этого непревзойденного гиганта начал литейщик Иван Моторин и после его смерти завершил ее его сын Михаил. Для дальнейшей его очистки колокол подняли на деревянные стропила. Предполагалось также для него построить специальную колокольню, так как он не влезал в колокольню "Иван Великий" и на Успенскую звонницу. Но вскоре случился сильный пожар в Москве и Кремле; деревянная конструкция, на которой весел колокол, загорелась и колокол рухнул в яму. Испугавшись, что упавшие на колокол горящие брёвна могут его расплавить, народ стал поливать его водой. После пожара обнаружили, что от колокола отвалился кусок весом 11 тонн. Что послужило расколу колокола - его падение в яму или температурные напряжения при его поливании водой - не известно. Так и ни разу не позвонив, колокол пролежал в земле более 100 лет. http://www.yasak.ru/history_kol.shtml

Остальные ответы
Анатолий Праведных Мыслитель (6456) 15 лет назад
нагретый облили водой вот и лопнул
Александр Бычков Мастер (1879) 15 лет назад
Во время пожара он упал и раскололся
Павел Немчанинов Мастер (1512) 15 лет назад
Во время Троицкого пожара в мае 1737 года загорелись окружающие колокол деревянные конструкции. При тушении пожара на раскалённый колокол попала вода, и (данная версия является наиболее распространённой) от него откололся значительный кусок весом около 700 пудов (11,5 т).
Алексей Онорин Мудрец (13750) 15 лет назад
Он падал первый раз при Иване Грозном, но осттался цел! до полудня следующего дня его водрузили на место, хотя он почти на две трети ушел под землю! на третье своё падение от него отвалился кусок!