Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое кризис?

алексей гусев Ученик (132), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сергей Тарасов Гений (74137) 14 лет назад
Кризис – это резкий надлом, поворот в каком-либо процессе, который чаще всего носит негативный характер.

Что такое кризис? Ответ настолько прост, насколько и неоднозначен. Если говорить о кризисах (неважно мировых или личностных) , то они всегда имеют одну природу. Все процессы завязаны на бесконечные циклы рождения и смерти. При этом смерть (или кризис как пик процесса умирания) всегда имеет в себе положительный потенциал, т. к. вместе с системой умирают и все её злокачественные образования, которые и привели к этой самой смерти. На их месте появляются ростки нового, молодого и перспективного. И чем тотальнее было разрушение старой системы, тем эффективнее и быстрее будет развиваться новая (т. к. от старой системы останется меньше дефектных участков) . Человек, экономика или цивилизация преодолев депрессию оставляют её корни в себе, и они спустя некоторое время вновь дают о себе знать (часто с удвоенной силой) . В случае же гибели на месте объекта кризиса появляется новый (человек, экономика, цивилизация, …). Поэтому, несмотря на всю болезненность процесса, иногда кризис имеет смысл углубить и довести его до логического завершения.

Но если посмотреть на процесс рождения, он также не покажется однозначным, т. к. помимо всех положительных потенциалов оно имеет и потенциалы отрицательные. Любое рождение подразумевает не только рост и развитие, но и деградацию, и, в конечном итоге смерть. То есть любая новая система уже несёт в себе зачатки всего плохого, что в конечном счёте и приведёт её к разрушению.

Если оставить в поле зрения только человека, то становится очевидным, что бесперебойного источника счастья ему не найти. Когда он овладевает тем, чего хочет, в самом этом акте, возможно давшем человеку несколько мгновений счастья, уже заложена деградация и смерть, то есть источник счастья в потенциале превращается в источник несчастья. Любовь уходит, или, в лучшем случае, обретает какие-то иные (гораздо более тусклые) формы. Материальное благополучие перестаёт приносить радость и берёт человека в плен. В тоже самое время каждое новое падение или перелом в жизни дают потенциал для развития, изменения образа мыслей и действий. Всё это тесно увязано в бифуркационных узлах и создаёт баланс в совершенном (с точки зрения этого баланса) мире. Поэтому как бы ни расшатывались весы они всегда возвращаются в точку равновесия.
Остальные ответы
Сергей Рябых Гуру (3939) 14 лет назад
Это когда в мозгах бардак, а вообще-то это старая истина, еще кто-то из великих отвечал на вопрос типа как и что - ВОРУЮТ.
Aлёнк@ Просветленный (44190) 14 лет назад
Кризис - период острых затруднений в экономике. Характеризуется увеличением безработицы, массовыми банкротствами, обнищанием населения и т. п.

Катя Рыбакова Знаток (254) 8 лет назад
Кризис - это крайне обостренное состояние функционирования экономики при котором существует опасность банкротства и ликвидации, наблюдается рассогласование...